У бездомных животных появится дом

В минувший четверг активисты общественного фонда «Сердца Павлодара» встретились с Акимом области Канатом Бозумбаевым. Хотя формат встречи был обозначен как «прием акима области по личным вопросам» пришли волонтеры просить не для себя, а за братьев наших меньших, бездомных и брошенных животных. Наверное, от этого и заметно нервничали активисты находясь еще перед дверью общественной приемной.

Выяснилось, что переживали они зря. Глава региона с понимаем и интересом отнесся к задумке  фонда о создании своего собственного приюта для бездомных животных. Как пояснила одна из участниц встречи Мария Гребенкина - Аким области сказал, чтобы мы начали искать землю под строительство приюта, либо нашли заброшенное здание, которое можно будет обустроить для животных. Сейчас главная задача, это изыскать финансы. Понятно, что бюджетных средств для нас нет. Надо  привлекать спонсоров. В этом важном вопросе акимат готов нам помочь, -  поясняет Мария. 

По ее словам, Канат Бозумбаев дал поручение своим подчиненным заняться проработкой вопроса поиска финансирования. Также в ходе беседы аким области предложил использовать бюджетные средства, предназначенные для отстрела бродячих животных, для нужд фонда «Сердца Павлодара». Уже в ближайшее время в акимате области будет назначен куратор проекта, которому предстоит совместно с активистами фонда «Сердца Павлодара» превратить идею открытия приюта для бездомных животных в реальность.

Общественный фонд «Сердца Павлодара» официально начал свою деятельность в апреле этого года. Около 20 человек совершенно безвозмездно оказывают помощь бездомным животным. Волонтеры фонда готовы помочь всем несчастным животным, только к сожалению, их силы небезграничны. За животными нужен уход, их надо кормить, проводить вакцинации и стерилизацию. А самое главное, питомцев фонда нужно где-то содержать, в надежде на то, что они смогут обрести себе хозяев. В настоящее время волонтеры в качестве приюта арендуют частный дом, но как говорят сами активисты: «в аренду сегодня сдают, а завтра могут попросить освободить помещение. И все. Идти будет некуда, опять кошки и собаки окажутся на улице».

До сегодняшнего дня свой собственный приют для бездомных животных представлялся волонтерам довольно смутно, но после встречи с акимом области мечта о строительстве дома для брошенных животных начала приобретать черты  реального проекта.  

 

 

Поделиться
+1