Крепить мир и согласие

 

По данным Национальной переписи населения Казахстана, прошедшей в 2009 году, в Павлодарской области живут свыше 742 тысяч человек. Численность коренного населения – казахов – почти 354 тысячи человек, русских - - 288 тысяч, украинцев – более 40 тысяч, немцев – свыше 20 тысяч, татар – 14 тысяч человек. Другими словами, всего в области проживают представители более 100 национальностей и народностей. Одни из них живут здесь с самого рождения, другие – несколько десятилетий, но все вполне обосновано считают эту землю своей Родиной, понимая и осознавая, что именно здесь они могут реализовать своей потенциал и принести пользу стране, в которой родились. Именно здесь есть будущее у их детей.

Согласие и единство народа Казахстана, основанные на принципе «одна страна – одна судьба», - краеугольный камень национального строительства страны и выдвижения Казахстана в ряд экономически стабильных и процветающих государств мира. Поэтому 1 марта 1995 года была создана Ассамблея народа Казахстана, основной задачей которой стало укрепление общественной стабильности и межэтнического согласия, а также создание условий для сохранения и развития культуры всех национальностей страны. К слову, в Павлодарской области в 1995 году уже действовали восемь национально-культурных центров, которые прошли необходимое юридическое оформление.

И сегодня в нашем регионе успешно работает областная ассамблея народа Казахстана. В её состав входят следующие этнокультурные объединения: азербайджанское, армянское, белорусское, болгарское, греческое, грузинское, еврейское, карачаево-черкесское и кабардино-балкарское, киргизское, немецкое, польское, татаро-башкирское, узбекское, уйгурское, украинское, чечено-ингушское, чувашское, таджикское, славянский культурный центр, а также областные филиалы регионального Союза казаков Степного края, республиканских Лиги женщин-мусульманок и Ассоциации корейцев Казахстана. В этнокультурных объединениях действуют совет старейшин и ветеранов, а также 17 молодёжных объединений. Более 12 лет работает координационный совет, объединяющий деятельность молодёжных организаций ассамблеи. В него входят свыше тысячи человек в возрасте от 14 до 29 лет.  Кроме того, при ассамблее созданы научно-экспертная группа и клуб журналистов по этнической тематике.

Каждый год ассамблея народа Казахстана Павлодарской области и этнокультурные объединения проводят свыше 100 мероприятий, направленных на укрепление стабильности и межэтнического согласия, воспитание казахстанского патриотизма, сохранение и развитие духовного наследия казахстанцев.

Как известно, Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил создать во всех регионах Казахстана Дома дружбы. В Павлодаре Дом дружбы открыт несколько лет назад, но таких организаций в стране сегодня единицы, поэтому они должны появиться во всех областях. Ведь Дом дружбы, как показывает павлодарский опыт, - это не просто здание с офисами областной ассамблеи народа Казахстана, её этнокультурных объединений и школы национального возрождения. Это место, где кипит вся ассамблейская жизнь, площадка для изучения нашего мультикультурного общества, для самовыражения представителей любой национальности и в первую очередь тех, что уже создали от имени своих диаспор этнокультурные объединения.

Таким образом, в Павлодарской области очень богатый опыт по укреплению межнационального мира и согласия и нам есть чем поделиться с другими регионами страны.

 

Поделиться
+1