Предприятия Павлодара наладили экспорт пельменей и сметаны в Россию

Павлодарские компании активно осваивают российский рынок. Об этом в ходе визита акима Павлодарской области Каната Бозумбаева на предприятия рассказало их руководство, передает корреспондент BNews.kz

Павлодарские перерабатывающие предприятия активно осваивают российский рынок. Так, АО «СҮТ» поставляет в Россию молочную продукцию, а ТОО «SMAK-PV» экспортирует в 12 российских регионов, в том числе Санкт-Петербург, замороженные полуфабрикаты. 
«Наше предприятие перерабатывает на сегодня до 200 тонн сырого молока в сутки. С 2013 года проводится модернизация производства. Вложено уже порядка 158 млн тенге. В этом году сумма инвестиций составит еще 151 млн тенге. Все это позволит увеличить объемы производства и, соответственно, экспорт в Россию», - рассказала председатель правления АО «СҮТ» Гульшат Мухаметжанова. 
На сегодняшний день компания выпускает: сухое обезжиренное молоко, масло сливочное, стерилизованное молоко, кефир, ряженку, сметану, а также лечебно-профилактические продукты: бифидок, ацидолакт, йогурт, биоС.
По информации директора ТОО «SMAK-PV» Сергея Чернова, производственные мощности предприятия составляют порядка 7200 тонн замороженных полуфабрикатов в год. Здесь производят пельмени, манты, колбасы и голубцы, которые реализуются по всему Казахстану. До 50 тонн продукции ежемесячно экспортируется в 12 регионов России. При этом на предприятии в настоящее время также работают над увеличением объемов производства. 
Между тем предприятия рассчитывают на поддержку со стороны государства. К примеру, в АО «СҮТ» надеются на субсидирование производства масла, сухого молока и сыра в рамках госпрограммы поддержки сельхозтоваропроизводителей. В ТОО «SMAK-PV» рассчитывают на поучение квоты на поставки сырья из дальнего зарубежья, что позволит предприятию получить более дешевые говядину и свинину. Как отметил К. Бозумбаев, со стороны областного акимата предпринимателям будет оказана вся необходимая поддержка.

Поделиться
+1