Пандусы для инвалидов

На снимке: инвалиды по такому удобному пандусу без труда попадут в здание районного представительства партии «Нур Отан»

В этом году пандусы установлены в 14 объектах социальной инфраструктуры.

Безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями создана в Шакатском, Мичуринском, Заринском сельских акиматах, Зангарской, Луганской, Богдановской, Сычевской, Мичуринской, Маралдинской, Пресновской школах, ЧСОШ №1, а также Шакатской врачебной амбулатории, ДК села Красноармейка. Во время ремонтов, проводившихся в рамках «Дорожной карты занятости - 2020», пандусы построили в Розовской СВА, Достыкской СОШ, Красноармейском аграрно-техническом колледже и клубе села Березовка. Пандусы установлены в административном здании по адресу: город Павлодар, ул. Толстого, 22, где находятся райоо, отделы земельных отношений, культуры, развития языков, физической культуры и спорта, районном акимате, отделе по делам обороны, поликлинике. 

По информации руководителя отдела занятости и социальных программ Болата Файзулина, заявки на выделение денежных средств на установку пандусов не подали акиматы Чернорецкого, Григорьевского сельских округов, а также Ямышевская и Ольгинская школы. Примером для подражения для них может служить Шакатская СОШ. Она имеет высокое крыльцо, но здесь проявили оперативность, заказана смета на установку пандуса и выделены средства. Кстати, пандусы должны отвечать определенным параметрам: ширина не менее 1,1 метра, радиус уклона не более 45 градусов.
В этом году запланировано обеспечить доступ людям с ограниченными возможностями в 11 государственных учреждений, шести школах и ДК села Новоямышево. Всего из 120 объектов социальной инфраструктуры требуется установление пандуса в 38.

Поделиться
+1