Мы уже писали, что в сентябре Министерство образования и науки РК вынесло на рассмотрение Правительства законопроект, предлагающий принимать ребёнка в школу строго с шести лет. И что новый документ вызвал ажиотаж среди родителей и учителей. Своим мнением по этому вопросу с нами поделились руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Павлодарской области Ляйля Жусупова и психолог средней школы №34 инновационного типа Виктория Фольц.

– На сегодняшний день никаких нормативных документов о приеме детей в школу только с шести лет нет, – говорит Ляйля Жусупова.  

– Есть Закон Республики Казахстан «Об образовании», где в статье 31-й говорится, что на обучение в первый класс принимаются дети шести и семи лет.

– По желанию родителей?

– По желанию родителей – это с шести лет, и обязательно – с семи.

– А как у нас на практике: первоклашек какого возраста больше?

– В нашей области практика такова, что с шести лет отдают детей в школу те родители, которые считают, что их ребенок психологически готов. Если говорить о статистике, то на сегодняшний день в первых классах у нас 11287 детей, из них шестилетнего возраста – 3211, или 28,4 процента. То есть мы больше принимаем семилеток. Получается, что наши родители все-таки еще не совсем готовы отдавать детей в школу с шести лет, это скорее идет как исключение.

– Другие исключения бывают?

– Нынче в первых классах у нас учатся 41 пятилетний ребёнок, 212 восьмилетних и восемь девятилетних. К слову, пятилетние вундеркинды появляются практически каждый учебный год.

– Вернемся к нашим шестилеткам. Есть мнение, что предлагаемое новшество – прием в школу строго с шести лет – связано непосредственно с будущим переходом на 12-летнее обучение. Что вы на это скажете?

– Да, 12-летний срок обучения действительно удлиняет школьный период, и если дети будут приходить с шести лет, то это хорошо.

– А когда именно в нашей стране будет в массовом порядке внедрено 12-летнее обучение? Говорили, что как будто бы с 2015 года?

– Действительно, Министерство образования и науки РК полагало ввести это новшество с 2015, однако сейчас внесены некоторые изменения. Вы знаете, что модель 12-летнего обучения была запущена в казахстанских школах еще в 2002 году, и все это время шла ее апробация. По нашей области в данном эксперименте участвовало семь школ: учителя-практики апробировали содержание новых учебных программ, делали тщательный, постраничный анализ учебников, отправляли все эти материалы в Академию образования имени Алтынсарина. На основании этих замечаний учебники по 12-летнему обучению корректировались, усовершенствовались. И вот в этом году вышел приказ МОН РК о том, что эксперимент по 12-летнему обучению завершается, и начинается массовый переход на эту модель. Сегодня в эксперименте остались всего два рубежных класса – десятый и двенадцатый. Все остальные эксперимент, как я уже сказала, завершили. Поэтому со следующего учебного года в стране будет апробироваться стандарт 12-летней школы в первых-четвертых классах. У нас по области определены две школы – СОШ №39 города Павлодара и Майкаинская СОШ №1. Там будут апробировать программу 12-летней школы в начальных классах.

– Напоследок вопрос не сов­сем по теме – о подушевом финансировании учреждений образования. Такое действительно может быть?

– Механизм подушевого финансирования – это целевой индикатор, который прописан в Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы. Подушевое финансирование начнется с 2015 года, коснется оно всех организаций образования, кроме малокомплектных школ. Уже определены экспериментальные школы, ни одной школы Павлодарской области в этом списке пока что нет.

***

Тревожиться по поводу того, что всех детей в школу будут принимать с шести лет, родителям не стоит, считает психолог Виктория Фольц. Шестилетки в школе – это нормально. Здесь главное, чтобы для них были подготовлены соответствующие условия.

– Наша школа в эксперименте по 12-летнему обучению практически с самого начала, первый класс шестилеток мы набрали в 2004-2005 учебном году. В первый экспериментальный класс к нам пришли вполне обычные детки, которых родителям на тот момент просто некуда было девать. И первое, с чем мы столкнулись, – это психологическая неготовность детей шести лет к школе, – говорит Виктория Викторовна.

Готовность школьника к обучению, поясняет психолог, определяется прежде всего его анатомо-физиологическими особенностями. И если к семи годам у ребенка уже сформированы такие функции, как контроль за своим поведением, усидчивость, то шестилетний ребенок воспринимает все как естественный процесс. В чем это конкретно проявляется? Захотелось ему встать и пройтись по классу – он это и делает, вздумалось ему просто так заговорить во время урока – он говорит. Как таковой самоконтроль у шестилеток еще не выработан. И здесь очень велика роль учителя. Он ни в коем случае не должен вести себя авторитарно. Строгие команды типа «Ну-ка сядь на место!» могут привести к дезадаптации: ребенок будет бояться идти в школу, перестанет поднимать на уроках руку и прочее.

Еще одна сложность – у шестилеток не сформированы познавательные процессы, у них преобладает непроизвольная память, они запоминают лишь то, что им интересно. Так что если педагог будет вести урок неинтересно, маленький школьник попросту ничего не запомнит.

– Если к семи-восьми годам у детей уже развивается наглядно-образное мышление (они способны что-то додумывать, домысливать), то у шестилеток развито только наглядное воображение. Они смотрят на мир своим еще детским взглядом – видят картинки, рисунки. Поэтому на уроках должно быть много наглядности: учитель может использовать видеоролики, мультфильмы. Уроки должны быть построены именно так, чтобы шло чередование: минут 15 позанимались – какая-то разминка, еще немного поучились – опять что-нибудь игровое. Шестилетки – дети маленькие, у них ведущая деятельность – игра, и педагог должен это знать, – рекомендует школьный психолог.

С переходом на 12-летнее обучение все эти нюансы придется учитывать. Первое, что нужно сделать, – подготовить педагогов, прежде всего морально: они должны быть доб­рыми, отзывчивыми. Второй важный момент – для шестилеток нужны специальные условия, в первую очередь игровые и спальные комнаты. Как все это сделать в наших переполненных школах – вопрос…

Ну а в целом, говорит Виктория Фольц, бояться 12-летней школы не нужно. Плюсов здесь много: применяются специальные здоровьесберегающие технологии – в первом классе это сокращенные уроки, по 35 минут. Обучение шестилетних первоклашек чередуется с игрой, что делает переходный период от детского сада к школе более плавным, а значит, и безболезненным.

Поделиться
+1
Rishka

Rishka20 октября 2014 11:38

Кто-нибудь мне объяснит более доступным языком смысл 12-летки? 

Obrian

Obrian20 октября 2014 11:41

если я не ошибаюсь, последние года будут что-то вроде колледжей по интересам, профпригодность. 

Rishka

Rishka20 октября 2014 11:42

O`Brian, а. Ну я это упустила. Спасиб... Но всё равно мне не нравится.

Bober123

Bober12320 октября 2014 12:03

Кому не нравится, может по старинке после 9го класса пизуходить из школы.

Rishka

Rishka20 октября 2014 12:04

HardWareMan, я уже давно закончила)

Изюминка

Изюминка20 октября 2014 12:09

И мне не нравится что мои дети будут 12 лет жизни убивать на школу. Когда нельзя взять качеством, берут количеством. Так и здесь.

Obrian

Obrian20 октября 2014 12:10

можно после 12летки пойди в мед и умереть вечным студентом, потому что женщин в 40 без опыта нигде не берут:)

Bober123

Bober12320 октября 2014 12:14

Никто не запрещает вам устраивать учебный процесс так, как хочется вам: частная школа, домашние учителя. У кого есть бабки и хотелка - так и делают. Остальным следует есть то, что дают.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад