Кубок увезли луганцы

В Ефремовке прошли соревнования «Юного армейца», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Старшеклассники боролись за звание лучшего в пяти номинациях: «Визитная карточка», «Строевая подготовка», «Меткий стрелок», «Разборка-сборка автомата» и «Надевание противогаза и общевойскового защитного комплекта».

Такие соревнования проводятся второй год. На этот раз в нем приняли участие пять команд из Зангарской, Луганской, Рождественской, Ефремовской и Розовской школ. Открытие мероприятия проходило у обелиска Славы. В торжественной обстановке школьники возложили цветы к подножию памятника и посадили десять сосен в парке.

Основные действия развернулись в спортивном комплексе. Здесь стояли столы с макетами автоматов, подготовлены защитные комплекты, а в центре комплекса стрелков ждали мишени с пневматической винтовкой и пулями. Перед ребятами стояла непростая задача. За право называться лучшим боролись 25 человек. Самым метким стрелком на соревнованиях стал луганец Владислав Гребенкин. Десятиклассник несколько раз попал в «яблочко», показав отличные навыки владения оружием, и тем самым заслужил почетную грамоту. Его «боевой» товарищ Ерлан Мукарамов быстрее всех надел противогаз и общевойсковой защитный комплект. Таким образом, благодаря качественной подготовке ученики Луганской СОШ взяли кубок за первое место. Хорошим примером для подражания у них является преподаватель НВП воин-интернационалист Баходир Турдыбаев, чей парадный костюм украшают медали за боевые заслуги.

Второе почетное место взяли юные «армейцы» из Розовки. Илья Крицкий собрал и разобрал автомат АК-74 за 53 секунды, заслужив звание лучшего в этой номинации. Отличились юноши из Зангарской СОШ. Победу им принесла хорошая строевая подготовка. Под руководством преподавателя НВП Ерлана Кульжанова они четко выполняли приказы, шагали нога в ногу, успевали вовремя выйти из строя и встать обратно. В конкурсе «Визитная карточка» самыми сплоченнымиоказались школьники из Рождественки. Это, кстати, единственная команда, большую часть которой составляли девушки. Представляя свою команду, они громко отвечали на вопросы и четко выполняли задания. Не первый год в этой школе работает преподаватель НВП Ермек Кабдыгалиев.

Ни одной номинации не получили хозяева - Ефремовская СОШ. Впрочем, у молодого специалиста, преподавателя НВП Олжаса Жоламанова еще есть время подготовить своих учеников к следующим соревнованиям «Юного армейца». Прекрасная возможность набраться опыта у коллег, приехавших почти со всех школ района, представилась ему в этот день. Среди них был Шаймардан Кайтаев из Новоямышево. В этом учебном году Шаймардан Мухтарович готовит двоих выпускников на поступление в военный вуз. Более подробно на престиже воинской службы остановился начальник отдела по делам обороны подполковник Нурболат Шамкенов. Он рассказал ребятам о высших военных учебных заведениях Республики Казахстан и преимуществах воинской службы. Стоит отметить, что такие соревнования пройдут для всех старшеклассников района. По словам Нурболата Ахметбековича, их цель - воспитать уважительное отношение к героям Победы, привить школьникам знания военно-технических навыков, необходимых для будущего защитника Отечества. Ведь именно они завтра будут защищать нашу Родину. 

Поделиться
+1