Менять или не менять?

Безопасность на дорогах в зимний период зависит от многих моментов. Не на последнем месте стоит то, во что «обута» ваша машина.   И как обычно бывает резкое похолодание в минувшую субботу застало автолюбителей города врасплох передает корреспондент сайта "Павлодар-онлайн".

В связи с этим остро встал вопрос о смене летней резины на зимнюю. Как говорят сами автолюбители, в субботу наблюдался ажиотаж в шиномотажках и автомобильных магазинах города. Желающих купить и поменять резину было ожидаемо много.

 Сегодня в Павлодаре стоит теплая погода, но уже к середине недели в городе снова должно похолодать. А между прочим, автомобилист к погодным условиям наступающей зимы должен готовится загодя.

Производители шин рекомендуют проводить замену, когда температура столбиков термометра установится на отметке 5-7 градусов и будет держаться на этом уровне в течение недели. Именно в таких диапазонах температур начинают эффективно работать резиновые смеси зимних покрышек.  Не стоит ждать абсолютного нуля, потому что вы обязательно встретитесь с очередями в шиномонтажках, а также с проблемами, связанными с ездой на летних шинах. Своевременность – ключ вашей безопасности, помните об этом.

Водителю стоит уделить внимание состоянию тормозной и охлаждающей жидкости, проверить состояние колодок и других систем автомобиля, а лучше пройти полный осмотр. Все это нужно делать заранее, ради вашей безопасности и безопасности остальных участников движения.

И да не забудьте про жидкость в бачке омывателя. Ее бы тоже желательно заменить на зимнюю. Ведь в условиях мокрого снега,  и плохой видимости оставаться с неочищенным лобовым стеклом не пожелаешь даже врагу!

Универсальный совет вдогонку. В  период межсезонья, когда не все участники движения подготовили машины к зимним условиям эксплуатации, каждому водителю стоит соблюдать простые правила безопасности: скорость снизить, дистанцию между автомобилями соблюдать, внимательность на дороге – утроить.

Поделиться
+1