Вот такое кино

Кого-то привлекают 3D-картинка и огромный экран, кому-то нравится атмосфера в кинозале и комментарии соседей (большинству все же это не по душе), а кто-то выбирает кинотеатр в качестве места свидания. Так или иначе, в Павлодаре кинотеатры пользуются неплохим спросом. Поговорим о том, что скрыто от нашего взгляда, – о кухне большого экрана.

Кинотеатры остаются излюбленным местом отдыха многих горожан. В Павлодаре таких досуговых заведений осталось всего два: «Eртiс-Cinema» и кинотеатр имени Ш. Айманова. При этом по уровню оба кинотеатра не сильно отличаются друг от друга. И там и там поддерживаются фильмы 3D-формата, имеются игровые автоматы, бар с напитками и попкорном. Преимуществом кинотеатра «Eртiс-Cinema», правда, не таким очевидным, можно назвать наличие гардероба. Даже афиши конкурентов практически не отличаются. Однако в кинотеатре «Eртiс-Cinema» всего один кинозал на 346 посадочных мест, два новых будут достроены в этом году, в то время как в киноте­атре им. Ш. Айманова их три.

Итак, что же скрывается за рекламными постерами кинопремьер? Как оказалось, выяснить это не так-то просто. Павлодарские кинотеатры конкурируют между собой и тщательно берегут свою репутацию, а почти все, что нам с вами интересно, охраняется ими как коммерческая тайна. И все же источник в одном из павлодарских кинотетров при условии анонимности согласился раскрыть нам несколько секретов.

Состоянием киноиндуст­рии наш собеседник доволен. В девяностые годы, по его словам, ситуация обстояла намного хуже – лишь изредка зрители заполняли зал, да и фильмов, которые хотелось бы смотреть только на большом экране, было мало. Начиная с двухтысячных, киноиндустрия оправилась от шока девяностых и стала активно развиваться. А когда появился 3D-формат, качество трехмерной картинки завлекло еще больше зрителей.

Сейчас осталось всего два кинотеатра, остальные по разным причинам закрылись. К примеру, многие еще помнят кинотеатр «Колос», а вот «Cinema Star», к огорчению фанатов проекта «Киночь», о котором мы расскажем позже, закрылся в начале сентября. Концом его деятельности можно считать запись «The end», опубликованную 3 сентября в официальном сообществе заведения одной из соцсетей. И все же, по мнению нашего собеседника, в Павлодаре кинотеатров достаточно. Вдобавок ко всему, уже совсем скоро откроется новый кинотеатр в торгово-развлекательном центре «BATYR-MALL» рядом с супермаркетом «Greenwich». Ожидается, что здесь будет четыре современных зрительных зала. Итого в нашем городе будет 10 современных кинозалов – совсем неплохо для областного центра.

Доходы кинотеатров напрямую зависят от сезона. Отказавшись приводить цифры, наш информатор отмечает, что сейчас посещаемость кинотеатров несколько упала. Причина очевидна – завершилась пора отпусков и каникул.

Финансовая часть, пожалуй, – самая охраняемая сторона деятельности кинотеатров. И все же кое-что нам удалось выяснить. Наш источник признался, что существенную долю доходов осуществляет бар.

– Без бара ни один кинотеатр не выживет, – резюмирует собеседник.

И действительно, что нам предлагают в барах кинотеатров? Сильно переоцененную кукурузу, именуемую попкорном, и газированные напитки, которые тоже стоят намного дороже, чем в дворовом ларьке.

Расходы кинотеатра складываются из премии правообладателю кинопремьер, обслуживания оборудования, зарплаты персоналу и оплаты комуслуг. Аппетиты правообладателей тоже немаленькие, ведь в кинотеатрах показываются премьеры мирового кинематографа.

Для того, чтобы быть в курсе новинок кинопроката, поспевать за развитием технологий, представители наших кинотеатров посещают ежегодные кинорынки, которые проходят в Москве. На такие события съезжаются правообладатели и производители кинооборудования.

– Многие думают, что кинотеатры ничего не делают и зарабатывают деньги, но это не так, – разъясняет наш информатор. – Нам приходится платить правообладателям, закупать новое оборудование, так как технологии постоянно развиваются.

По требованию правообладателей кинотеатрам приходится бороться с пиратством. Так, например, фильмы к ним поступают на специальном жестком диске, именуемом по-простому «хард». На самом деле это пакет цифровой кинокопии (DCP), в котором зашифрован фильм. Ключи к нему поступают отдельно, и без них невозможно открыть содержимое «харда». По оценкам экспертов, для того, чтобы его взломать, потребуется несколько лет вычислений на мощнейшем компьютере. К тому же фильм поступает в кинотеатр за день до премьеры, а ключи к нему подходят только к одному конкретному кинопроектору и работают только определенный промежуток времени. К слову, такая технология появилась благодаря переходу кинотеатров на цифровой формат. В Павлодаре эта технология применилась впервые в 2010 году в кинотеатре имени Ш. Айманова. Сейчас она используется и в «Eртiс-Cinema».

Но на этом борьба с пиратством не заканчивается. Во время кинопоказа в зал периодически заходят контролеры, которые следят, чтобы мы с вами не включали видеокамеры. И это опять же требование правообладателя. Есть сведения, что в кинозалах включены специальные видеокамеры, следящие за зрителями, но подтвердить или опровергнуть их мы не можем.

Своих зрителей кинотеатры любят и уважают, что, к сожалению, не всегда взаимно. Техперсонал и администрация досуговых заведений жалуются, что после каждого кинопоказа на полу остается много разбросанного попкорна. «Такое ощущение, что люди приходят в кинотеатр для того, чтобы разбрасывать попкорн», – отмечает наш источник. И тут же поправляется, что это касается не всех зрителей.

В Павлодаре, впрочем, как и во всем мире, основной кинозритель – это молодежь. Это определяет и политику кинотеатров, которые выбирают яркие, динамичные фильмы. Павлодарцы любят комедии, боевики и фильмы ужасов. Кроме того, дети охотно посещают мультфильмы, а люди старшего поколения – семейные комедии и исторические фильмы. Мелодрамы у нашего зрителя пользуются меньшим спросом.

В начале статьи мы упомянули о проекте «Киночь», который прекратил свое существование в связи с закрытием кинотеатра «Cinema Star». Проект, надо сказать весьма популярный. Проходил он почти каждую неделю, а посещали его в среднем 30-40 человек. Иногда набиралось и больше, так что даже зал не мог вместить всех желающих. Изюминкой «Киночи» было время показа: с 20.00 до 03.00-04.00. За один «присест» зрителям показывали несколько фильмов из одной серии. Например, можно было посмотреть все части «Властелина колец».

После закрытия кинотеатра «Cinema Star» руководитель проекта Роман Ковалев обращался в один из павлодарских кинотеатров, но там его идею не поддержали. Парень решил пока не торопиться и дождаться открытия нового кинотеатра.

– С новым кинотеатром, мне кажется, проще будет договориться. Им же надо раскручиваться, а проект у нас действительно популярный, – надеется он.

Мы решили выяснить, как часто павлодарцы посещают кинотеатры. Для этого выложили опрос в нескольких интернет-сообществах. В открытом голосовании приняли участие более трехсот человек. Согласно его результатам, 18% павлодарцев ходят в кино раз в полгода, 20% – раз в три месяца, 12% киноманов смотрят фильмы на большом экране несколько раз в месяц. Немало и тех, кто ходит в кино раз в несколько лет – 19% павлодарцев. На серьезное социсследование наш опрос не претендует, но кое-какое представление дает.

Технологии киноиндустрии развиваются стремительно, и тот факт, что павлодарские кинотеатры стараются не отставать, весьма обнадеживает. Между тем цены на билеты по-прежнему остаются высокими. Судите сами, заплатить за один билет в кино 1500 тенге плюс 1500 за напитки и попкорн – это сегодня дорогое удовольствие для жителей Павлодара, где средняя зарплата составляет около 90 тысяч тенге. И, возможно, открытие нового кинотеатра сможет повлиять на снижение цен на киносеансы. Ведь недаром еще Ленин говорил, что важнейшим из искусств для нас является кино, а искусство, как известно, должно быть ближе к народу.

Поделиться
+1