Мне нравится, что вы больны не мной

Психологическая помощь по телефону – жизненная необходимость или блажь, навеянная Западом? Как знать. Но если вы оказались в трудной ситуации, это шанс не остаться в одиночестве.

«От меня ушёл муж. Я всё для него делала. В ответ просила только человеческого отношения к себе. Выгнала, думала, исправится. Ушёл. Не вернулся». Это я о подруге, в общих чертах, а на деле это были, кажется, круглосуточные беседы и рыдания в трубку, бесконечное «а как ты думаешь, он вернётся?» и «что я не так сделала?». Итогом стал поход к бабке из серии «снимаю и надеваю порчу», бабка сказала: вернётся. Не тут-то было. Пришлось брать дело в свои руки. Стали искать психологов. Удалось выудить номера бесплатной консультации, по одному не ответили, по другому сказали: работаем с 9 до 18 часов, закономерный обед с часу до двух. Приходите, но только по записи. Хотелось бы пообщаться сразу, но для этого трудится некоторое количество платных психологов. Номера телефонов найти нетрудно. Интернет выдаёт ссылки по первому требованию. Остаётся только выбрать.

Позвонили по другому номеру, где обещали бесплатно поддержать и посоветовать, но, видимо, из-за нехватки специалистов, сразу же помочь не смогли – на личном приёме у специалиста были пациенты. Попросили перезвонить в любое время, круглосуточно. Дошло до того, что подруга сама готова была упрятаться в стационар, приговаривая, «пусть меня полечат». Обошлись несколькими сеансами у платного психолога, частично разбитым сервизом и повторной регистрацией на сайте знакомств. Помогло.

Если у вас наболело и хочется немедленно поделиться с кем-нибудь своими проблемами, на помощь могут прийти специалисты. Даже не выходя из дома, можно получить консультацию, но за это нужно будет заплатить. Мы попробовали зарегистрироваться на одном сайте, и, узнав расценки, расстроились. Например, час с беседы по скайпу стоит 5 тысяч тенге (хотели сэкономить). Есть специалисты, готовые пообщаться за меньшую сумму – 2-3 тысячи тенге. Хотя некоторые ресурсы позволяют задать вопрос онлайн, но консультант ответит вам парой фраз и в конце непременно порекомендует воспользоваться своими услугами. Дипломированный психолог Ольга Воронцова рассказывает:

- Я после института начала работать в одной компании, которая оказывала помощь по телефону. Суть была в том, чтобы в интернете знакомиться с человеком и провоцировать его на звонок, разумеется, платный. Чем дольше общаешься – тем больше зарабатываешь. Но телефонные консультации проблему не решат. Для этого нужна терапия и постоянные встречи со специалистом, ну и конечно, настрой и работа пациента.

В общем, если есть время и деньги, ищите своего специалиста, такого, с которым будет комфортно общаться, методы работы которого, вам станут интересны. Не стесняйтесь попросить у него документы об образовании, хотя хорошие психологи сами предоставляют такую информацию. Нет лишних финансов – ищите номера бесплатных телефонов доверия. Такие в городе есть, мы проверяли.

Поделиться
+1