“Меморандум - это сигнал”

С крупными крестьянскими хозяйствами региона подписали меморандум по стабилизации цен на картофель. Производители согласились продать пять процентов своего объема урожая по сниженной стоимости.

Со склада фермеры начнут отпускать картофель по 50 тенге. С учетом транспортных расходов в магазины он будет поставляться по 55, плюс торговая надбавка. В итоге продукт до 1 февраля должны продавать по 65 тенге. А до 1 мая - не выше 75 тенге за килограмм. В общей сложности удешевленных овощей заложили 10 тысяч тонн.

- Овощеводческие хозяйства обязуются производить реализацию картофеля на сельскохозяйственных ярмарках, в собственных торговых точках, а также в составе торговых точек согласно представленным спискам городов и районов, - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Толеген Кошербаев.

При подписании меморандума предприниматели в решении колебались. Говорят, для них это не совсем выгодно. Крестьянам придется отдать от 300 до 700 тонн картофеля, в зависимости от своих объемов. Но в итоге все же пошли на уступки.

- Когда мы подписываем такие меморандумы, это сигнал для всех. Это касается не только 12 хозяйств или трех управлений. Соответственно, когда идет обеспечение по этой схеме, она влияет в целом на ценовую ситуацию, на другие продукты, - подчеркнул заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

Мониторить цены будут в управлении предпринимательства и торговли, а объемы - в сельхозведомстве. Удешевленный картофель должен появиться на прилавках в ближайшее время.

Поделиться
+1