Казахстан – космический уборщик?

Выпускники областной школы для одаренных детей «Жас Дарын» Бакытжан и Тамерлан входят в так называемую интеллектуальную сборную Павлодарского Прииртышья. Впрочем, это и не удивительно.
Еще в 9 классе друзья заинтересовались астрономией, а позже это увлечение вылилось в разработку интереснейшего проекта, способного, как они уверяют, дать «вторую жизнь» искусственным спутникам земли.
– Сначала мы решили просто разобраться, как спутники работают, – рассказывает Бакытжан Сейтказин. – И выяснили, что любой спутник через 10-15 лет теряет свою работоспособность, уходит с орбиты. И здесь существуют на данный момент только два пути: либо при помощи ракетоносителя попытаться возвратить его на прежнее место, либо просто ликвидировать. То есть взорвать прямо в космосе или затопить в океане. Но ведь в каждый вложены огромные деньги, да и при взрыве на орбите остается много, как принято говорить, космического мусора. Вот нас и заинтересовало, а можно ли возвратить спутник в прежнее рабочее состояние как-то иначе?
– И каков ваш ответ?
– Можно, – не скрывая гордости, подключается к разговору Тамерлан Касимов. – Мы создали проект беспилотного аппарата, который, пристыковываясь в космосе к искусственному спутнику земли, придает ему достаточный импульс и тем самым возвращает его на рабочую орбиту.
– При этом наш аппарат продолжает оставаться на околоземной орбите, – продолжает Бакытжан. – То есть уже не нужно каждый раз для возврата спутника на свою орбиту запускать с Байконура ракетоноситель. Это выгодно и с чисто экономической точки зрения, и позволяет решать экологические вопросы. Кроме того, станет ненужной ликвидация спутников. То есть будет меньше космического мусора.
– Кстати, поскольку наш аппарат многофункционален, то его можно использовать и конкретно для сбора уже имеющегося мусора на околоземной орбите, – добавляет Тамерлан.
– Во сколько может обойтись создание такого аппарата?
– Честно говоря, мы не считали, – признается Тамерлан. – Для его постройки, действительно, нужны дорогостоящие материалы. К слову, по нашим расчетам у беспилотного аппарата должно быть два двигателя: электрореактивный и жидкореактивный, именно он и дает достаточный импульс для возврата сбившегося спутника на рабочую орбиту. Помимо этого предусмотрен также солнечный парус для экономичного режима полета. То есть пока аппарат не занят работой, ему достаточно раскрыть свой парус и лететь при помощи солнечного ветра.
Со своим проектом «космического уборщика» ребята уже взяли золото на международном слете астрономов в Алматы. Есть и другие победы в не менее значимых конкурсах. Интерес к разработке молодых павлодарцев выказывают как казахстанские, так и зарубежные ученые.
Однако сами друзья считают, что их аппарат еще нуждается в доработке, сделать это они намерены сами. Для чего и поступают в этом году в отечественные вузы на специальности, так или иначе связанные с космическими технологиями. Остается пожелать Бакытжану и Тамерлану: ни пуха, ни пера!

Сергей

KFA22 июня 2010 9:18

да, хорошая идея - вокруг земли будут гонять мертвые космическией спутники, добавляя штрихи человечества в пейзаж божественного звездного неба)

НЛО борт №

НЛО борт №22 июня 2010 9:34

Я думал они утилизирвоать их как - то собирались, а они лишь на орбиту их возвращают. Насколько мне известно, все современные спутники по завершении срока службы автоматичсеки выводятся на свободные, непригодные для использования орбиты.

Павел

raptor122 июня 2010 12:20

Гении НАСА тратит многомиллиардные ресурсы на развитие космической программы, на улучшение и снижение стоимости эксплуатации космических аппаратов, на более рационально их использование. С прошлого столетия после того как СССР перестал существовать, прекратилась гонка за космическое пространство, агентству НАСА нет конкурентов в этой сфере! И тут... двое молодых людей из Казахстана Бакытжан и Тамерлан придумали как возвращать спутники на землю... и сэкономить на этом для страны бешенные деньжищща... Не смешите!

Мах

channel422 июня 2010 17:20

Лет 25 назад подобный лепет звучал от детей 12-13 лет на станциях Юных техников. Теперь это выпускники школы. Уровень образования стремительно падает. И при чём тут астрономы? Сергею Романовскому - двойка, ракетоносители носят ракеты по космодрому, в космос нагрузку выводят ракеты-носители.

Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad5 дней назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad5 дней назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm3 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik3 недели назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad3 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik3 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад