Конфликт исчерпан

По сообщению корреспондента Павлодар-Онлайн, - на закрытом совещании между руководством компании АО "Майкаинзолото" и акиматом павлодарской области, выступившим на стороне бастующих (см: «Жалобы горняков «Майкаинзолото» на тяжелые условия труда подтвердились») – стороны подписав меморандум «О поддержке социально экономического развития и трудового законодательства РК» пришли к следующему соглашению по основным пунктам.

Выявленные нарушения трудового законодательства, правил ТБ, и прочих, на которые указывали бастующие, хоть и признанные руководством частично, но, по словам главного инженера А.Утебаева, – из 15,  уже устранены 13.

Сокращений среди горняков не будет. Из заявленных ранее по списку сокращений 31 работника АО «Майкаинзолото» 27 человек уже трудоустроены на других участках предприятия. Из 4-х работников, попавших под сокращение. Двое уже нашли новое место работы. Один не в состоянии вернутся по причине инвалидности. Руслану Кузембаеву будет предоставлено одно из двух – на выбор – мест на предприятия по добычи золота в селе Моргулана. Ранее он отверг предложение перейти на рудник «Алпыс» мотивируя это низкой зарплатой – 40 тысяч тенге, против 70 тысяч, которые он получал ранее.

Отныне зарплата устанавливается от минимальной 46-47 тысяч тенге до максимальной – 104 тысячи тенге.

Напомним, что конфликт между горняками и руководством АО "Майкаинзолото" начался 15 августа, люди требовали справедливого расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, а также повышения заработной платы.

Поделиться
+1