Постоять за себя

В Павлодаре к идее запретить парковку вдоль городских дорог отнеслись с открытым возмущением. Группа автовладельцев направила письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой опротестовать норму действующего закона, поскольку, по их мнению, она сейчас не актуальна.

 

– Мы не против самого закона, но сейчас для него не совсем подходящее время. Наши улицы просто не готовы к этому, – говорит один из авторов письма – Канат Алигужинов. – Дороги очень узкие, и чтобы разбить здесь парковочную стоянку, необходимо их расширять. Кроме того, катастрофически не хватает соответствующих знаков. Мы считаем, что сначала местные власти должны создать необходимые условия, а уже потом можно принимать закон.

 

Эту инициативу поддержали и общественники. Неправительственное объединение «ОСА» тоже направило письмо Генпрокурору страны Асхату Даулбаеву.

 

– Ни в одной стране мира нет запрета на парковку на всех без исключения улицах и дорогах, во всех без исключения населенных пунктах. Казахстанцам запретили парковаться практически везде, а вот знаки и места для парковок еще не поставили. Я считаю, что в данной ситуации виноваты и сами водители, ведь они не участвуют в политике нашего государства, – подчеркнул руководитель ОО «ОСА» Руслан Лазута.

 

Вопрос загруженности павлодарских улиц с каждым годом встает все острее. В период проведения праздников и массовых гуляний, когда перекрывают центральные улицы, автомобильные пробки образуются одна за другой.

 

Руководитель рабочей группы, разрабатывавшей закон «О дорожном движении», депутат Мажилиса Парламента Рамазан Сарпеков рассказал о смысле нормы, которая запрещает парковку вдоль дороги там, где нет разрешающего знака.

 

– На момент принятия закона действительно учитывалась перспектива развития инфраструктуры. Смысл был в том, чтобы законопроект подтолкнул к этому. Потому что сейчас, если нет запрещающего знака, водители по привычке уже останавливаются вдоль дороги. Но это не означает, что всех поголовно сейчас надо наказывать, – говорит Р. Сарпеков. – Местные исполнительные органы должны уже принять меры, очертив, где положено, соответствующую разметку.

 

По мнению депутата, норма сегодня должна действовать там, где созданы необходимые условия. Речь идет о школах, больницах, магазинах, имеющих зону для парковки.

 

Количество необходимых знаков и мест, подходящих для остановки авто, выясняет специальная дорожно-техническая инспекция, которая в эти дни работает в регионе.

 

– По результатам работы инспекции в местный исполнительный орган будет внесено представление о необходимом количестве знаков парковки и стоянки в области. В данный момент сотрудники дорожной полиции проводят рейды на улицах Павлодара, разъясняют водителям норму закона, но не штрафуют. И водители наши, можно сказать, уже осведомлены, – говорит инспектор управления административной полиции ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов.

Между тем в городском акимате сообщили, что ремонт дворовых территорий и дорог изначально предусматривает место для стоянки и парковки автомобилей.

 

– В этом году мы отремонтировали уже 50 дворов, и в каждом из них есть места для парковки. Мы ждем, когда нам предоставят полную информацию о том, где и сколько знаков необходимо установить в Павлодаре. Не думаю, что в этом вопросе у нас возникнут проблемы, хотя, соглашусь, ажиотаж эта тема вызвала нешуточный, – говорит пресс-секретарь акимата Павлодара Азамат Байтенов.

Поделиться
+1