В резервате опять неспокойно

Прокуратура Павлодарской области настаивает, что в резервате «Ертіс орманы» продолжается незаконная вырубка леса.

–Число незаконных порубок и краж леса с территории резервата так и не снизилось, что указывает на отсутствие результатов в деятельности как ОВД Лебяжинского, Щербактинского районов, так и самого резервата, – сообщила пресс-служба облпрокуратуры. – Более того, в некоторых случаях сами работники резервата участвуют в незаконной вырубке. Однако за 2013-2014 годы непосредственно сотрудниками Шалдайского пункта отдела полиции (специально созданного подразделения для борьбы с лесорубами) не было задержано ни одного работника резервата, причастного к незаконной вырубке и краже леса.

В качестве примера в пресс-службе привели задержание летом этого года прокуратурой Щербактинского района автомашины ГАЗ-53, груженой лесом. При этом в салоне грузовика находилось трое сотрудников резервата. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется.

– Анализ ситуации вокруг фактов незаконной вырубки и кражи леса на территории Павлодарской области показывает, что основная масса таких правонарушений происходит в РГУ ГЛПР «Ертіс орманы», – отметили в прокуратуре области. – Однако деятельность резервата по охране леса является неудовлетворительной.

Поделиться
+1