Памятные монеты «Манул» из серии монет «Красная книга Казахстана»

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске  в обращение с 24 октября  2014  года  памятной монеты «Манул»  из серии монет  «Красная книга Казахстана» из серебра «proof» качества номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге.

Манул  (Felis manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих  размером с домашнюю кошку  Глаза янтарные, зрачки при ярком свете не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. Первые манулы найдены на побережье Каспийского моря в XVIII веке.

Памятные монеты «Манул»  из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.  Изображение на серебряных монетах «proof» качества  расположено на зеркальной поверхности.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображено стилизованное изображение земного шара, на левой части которого размещена надпись («500 ТЕҢГЕ» на серебряной монете, «50 ТЕҢГЕ» на монете из сплава нейзильбер), обозначающая номинал монеты и товарный знак Казахстанского монетного двора, а в правой части – стилизованные изображения животных, населяющих нашу планету. По окружности - выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском.

 

На оборотной стороне (реверсе) монет  размещено изображение кошки «манул» (на серебряной монете на глазницы нанесена янтарная эмаль), находящейся в  камышовых зарослях. По окружности - надпись «САБАНШЫ» на государственном языке,  «FELIS  MANUL» на латинском – зоологическое название вида и число «2014», обозначающее год чеканки (на монете из серебра - надпись  «Ag 925 31,1g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу). По окружности - выступающий кант

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

 Монеты изготовлены:

1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж - 3 тыс штук;

 2) из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж –  100 тыс штук.

Памятные монеты номинальной стоимостью 500 и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

 Серебряные монеты изготовлены с применением технологии нанесения на поверхность монеты эмали.

 Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные  монеты «proof» качества  предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Памятная монета из сплава нейзильбер по шесть тысяч экземпляров каждого вида  изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин на сайте НБРК www.nationalbank.kz во вкладке «Национальная валюта».  В городе Алматы по адресу: ул. Панфилова 98. Телефон для справок +7 (727) 273-83-98.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (727) 270-46-39,                       +7 (727) 2 704 585; +7 (727) 330 24 97,  e-mail: press@nationalbank.kz, www.nationalbank.kz.

Поделиться
+1