В Павлодаре неожиданно наступила зима

Зима, как это бывает, наступила неожиданно. Все ждали ее в декабре, а тут осени еще два месяца, а нам в подарок - минусовая температура, гололед и снег с ледяным ветром.

Дозвониться до коммунальных служб с вопросом, как проходят работы по очистки дорог и тротуаров ото льда и снега, не представилось возможным, отметил корреспондент Павлодар-онлайн. Наш телефонный звонок так и остался без ответа, видимо все руководство городского ЖКХ вышло на улицу лично -  с ломами и лопатами.

Интересный факт, иные страны скоро к Марсу полетят, а мы  до сих пор убираем лед с улиц шанцевым инструментом.

Казгидромет  прогнозом не радует  и обещает низовую метель с усилением ветра  до 15-20 метров в секунду. Но это ветру хорошо, когда ему позволено усиление, а человек, венец природы, вынужден передвигаться по городу, значительно снизив скорость, чтобы не дай бог не оказаться в неприятно-горизонтальном положении с поломанными руками и ногами.

Даже ребятишки, на что завсегдатае устраивать танцы на льду, идут осторожно, выбирая наиболее рифлёные участки замёрзшего тротуара.

На автодорогах песка столько, сколько снега в Сахаре, хотя думается, автомобилисты охотно бы обменяли нашу снежно-песчаную смесь на чистенький египетский песок. Как водится, в случаях неожиданного наступления зимы, вовремя переобуть свой автомобиль в зимние шины успели ни все. О тех, кому не повезло, читайте в сводке департамента внутренних дел в разделе ДТП.  Конечно, можно ездить аккуратно, не лихачить и не торопиться. Но, если есть шанс, что сосед на «лысой и дубовой резине» оставит свой след в истории твоей машины, то  на пару–тройку дней  переходного периода  лучше вообще воздержаться от поездок на автомобиле и пересесть на общественный транспорт.

Поделиться
+1