Трудная профессия

Профессия спасателя - это выбор людей сильных, решительных, выносливых, готовых рисковать собственной жизнью, помогая людям в чрезвычайных ситуациях. Есть и в нашем районе люди этой мужественной и такой необходимой всем нам профессии. Один из них - руководитель водно-спасательного поста района водно-спасательной службы областного департамента по ЧС РК спасатель 2 класса Иван Савчук. В своей работе ему постоянно приходится сталкиваться с чужой болью, самому оказываться в опасных ситуациях.


Спасать жизни людей Ивану Ивановичу помогает матрос Алексей Акулин. «Вода не любит неосторожности. На воде человек может попасть в беду в любое время года, поэтому приходится работать и в выходные, и в праздники, и в дни рождения», - говорит Иван Савчук. В рядах этой службы он с 2008 года. На его счету 25 спасенных жизней.
По словам Иван Ивановича, все они попали в беду из-за своей же неосторожности или невнимательности, многие в тот момент находились в нетрезвом состоянии.По официальным данным, с начала года зарегистрировано шестеро спасенных, один из них - полуторогодовалый ребенок. Случилось это в день празднования Дня молодежи. Родители ребенка увлеклись спиртным и забыли про свое чадо. Оставшийся без присмотра малыш пошел в воду. Нерадивым родителям очень повезло, что это увидел Иван Иванович. Наряду с положительной статистикой, есть и неприятная. В этом году на территории района под воду ушли два человека. Один из них был пьян и решил порыбачить, а другой захотел «острых» ощущений и неудачно прыгнул в воду с дерева.


Каждый несчастный случай Иван Савчук помнит до мельчайших подробностей. Прошло почти 25 лет с тех пор как Иван Иванович спас на реке Иртыш молодую девушку. В то время будущий спасатель после демобилизации работал монтером связи в Лебяжинском районе. Идя по берегу реки, он услышал крики о помощи и, не раздумывая ни секунды, прыгнул в воду. Позже в спасенной им девушке он узнал свою одноклассницу. Однажды три часа пришлось доставать из скважины, которую готовили для колодца, двухлетнего ребенка. Спасательная операция длилась около трех часов, но все завершилось благополучно. Родившийся в рубашке мальчуган уже отслужил в армии. Иван Иванович считает, что ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом внутренней потребности.
Все свое детство будущий спасатель провел у реки, плавает с шести лет. Работая монтером связи в Лебяжинском районе, всегда участвовал в тушении степных пожаров, спасал утопающих, помогал найти дорогу заблудившимся. В 1995 году после распада совхоза Иван Иванович, оставшись без работы, перебрался в областной центр, где не сразу смог трудоустроиться. Приходилось заниматься частным извозом, подрабатывать монтажником. Но даже в то время, невзирая на жизненные трудности, Иван Савчук старался придти людям на помощь. Работающие в этой службе люди обладают многими умениями и навыками: оказывают первую медицинскую помощь, проводят аварийно-спасательные работы, разведку и поиск пострадавших. А еще спасатели - это удивительные люди, которые, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради жизни другого человека. Но в повседневной жизни - это обычные люди, правда, имеющие определенные качества, присущие только людям данной профессии. Дома спасателя поддерживают и понимают любящая супруга Надежда, четыре дочери и семеро внуков.


Наши спасатели появляются там, где нужна экстренная помощь людям, попавшим в беду. И не случайно в перечне профессиональных праздников Республики Казахстан есть такой праздник - День спасателя.

Поделиться
+1