Игра на выживание

В рамках 29-го тура в Семее павлодарский «Иртыш» встретился со «Спартаком». Родное поле помогло хозяевам, матч завершился победой со счетом 2:0.

Выездная игра для павлодарцев в случае победы над красно-белыми гарантировала бы закрепление нашей дружины на седьмом месте в турнирной таблице и обезопасила бы от зоны вылета. Но, увы! Видать не все в стане пентакомпеонов понимают это. С первых минут матча видно было, что нет у иртышан хоть малейшего желания играть. Футболисты еле-еле передвигались по полю. Нелепые передачи, безадресные забросы вперед, потеря мяча в центре поля. Все это вкупе не могло не сказаться на итоговом счете.

Но все же первыми гол забили именно павлодарцы. Бурзанович обвел двух защитников и переиграл голкипера хозяев, судья взятие ворот не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны нападения.

На 30-й минуте матча «Спартак» заработал угловой, следует подача в штрафную площадь, где Неманья Йованович в окружении четырех игроков «Иртыша» принимает мяч, спокойно разворачивается и бьет в дальний от вратаря угол. На табло загорается 1:0 в пользу «Спартака».

Спустя пять минут счет уже был 2:0. Котляр под прессингом игрока красно-белых неудачно выбивает мяч, прямо на полузащитника «Спартака» Азата Ерсалимова. Тот в свою очередь, переиграв на фланге защитника гостей, вошел в штрафную площадь и выполнил прострел. Кипер «Иртыша» отбил мяч перед собой. На добивании первым оказался Еркебулан Нургалиев. До окончания первых сорока пяти минут «Спартак» как минимум еще дважды мог огорчить гостей.

После перерыва по большому счету кардинальных изменений в игре павлодарцев не произошло. Если и наиграли на один полумомент в этом матче, то хорошо. Как игровым, так и территориальным преимуществом владели хозяева поля. Стоит отметить, что с приходом на тренерский мостик Алексея Петрушина качество игры у семейцев заметно изменилось в лучшую сторону, чего не скажешь о павлодарской дружине.

Ну что же, будем надеяться, что в будущем году на юбилей клуба ситуация все-таки изменится и мы не будем бороться за выживание, а только за награды высшего достоинства. Очередной матч в рамках чемпионата Казахстана павлодарский «Иртыш» проведет в родных стенах 25 октября. Соперником нашей команды станет костанайский «Тобол». Начало встречи в 15:00. Напоминаем, что эта игра станет заключительной для «Иртыша» в нынешнем сезоне в родных стенах. Завершит чемпионат Казахстана «Иртыш» на выезде против талдыкорганского «Жетысу».