Опоздали на два миллиарда

Руководитель управления финансов области Олжас Шарапиденов рассказал журналистам об исполнении бюджета области за девять месяцев 2014 года.

 

Доходы областного бюджета за девять месяцев 2014 года составили 114448,7  миллиона тенге, или 101,2% от плана. Таким образом,  прогноз поступлений перевыполнен почти на 1,4 миллиарда тенге. Весь бюджет области – 155,4 миллиарда тенге, и он сравнительно небольшой, отметил О. Шарапиденов. Впрочем, только Павлодарскому району оказалось не под силу обеспечение стопроцентных поступлений, все остальные справились с задачей.

 

Что касается расходов бюджета области, по словам руководителя ведомства, неиспользованными остались 2,1 миллиарда тенге - освоили за девять месяцев 111 миллиардов, или 98,1%. Но это больше, чем за  аналогичный период прошлого года, на 2,8%, подчеркнул О. Шарапиденов. Он считает, что это результат большой работы: встречались и обсуждали вопрос исполнения бюджета с каждым администратором программы.

 

При этом местный бюджет освоен практически полностью, но были проблемы с целевыми трансфертами из республиканского бюджета, а именно: освоено 33,1 миллиарда тенге, или 97,3%, отметил руководитель. Большей частью средства недоосвоены управлением строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог – 93,3%. В том числе по строительству и реконструкции объектов образования, по развитию индустриально-инновационной инфраструктуры в рамках программ «Инвестор -2020», «Дорожная карта бизнеса-2020»;  по строительству врачебных амбулаторий и ФАПов, по строительству специализированных ЦОНов. О. Шарапиденов объяснил недоосвоение трансфертов  уровнем квалификации подрядчиков, отсутствием техники, низкой производительностью, а также не всегда соответствующими требованиям проектами. Отметив, что по итогам полугодия регион был на 11-м месте, а по итогам девяти месяцев вышел на восьмое место, руководитель обещал по итогам года поднять область еще на одну позицию выше и добиться исполнения бюджета с 99,3% до 99,6%. 

Поделиться
+1