Через год новый автобан соединит Астану и Павлодар

В январе прошлого года президент Казахстана дал поручение начать строительство современных трасс между Астаной и некоторыми региональными центрами. В октябре этого же года началось строительство автодороги «Павлодар-Астана». Это только часть магистрали «Центр-Восток», которая соединит главный город страны с Павлодаром, Семеем и Усть-Каменогорском. На совещании в областном акимате представители компании, занимающейся строительством автобана, заявили, что участок от Астаны до нашего города завершится к 2016 году. Как сообщил директор областного филиала «КазАвтоЖол» Ерсин Сариев, основные работы начнутся в апреле 2015 года, уже определены шесть подрядных компаний.

- В рамках проекта также предусмотрено строительство и реконструкция дорожно-эксплуатационного участка и дорожно-эксплуатационного пункта, придорожных сервисных комплексов в поселках Ленинский и Шидерты, селе Акку и в Павлодаре, - добавил Сариев. - Также будут установлены площадки для дорожно-строительной техники на 19 машин, парковки для легковых автомобилей на 26 машин и автостоянки для спецавтомашин на семь мест. Кроме того, будут возведены очистные сооружения для АЗС и площадки для мойки автотранспорта. В объектах сервиса предусмотрено строительство гостиницы с кафе на 100 мест, станции технического обслуживания, магазина, теплых боксов и АЗС, а также парковок на 80 автомобилей.

Добавим, что окончание строительства магистрали «Центр-Восток» ожидается к 2020 году. В рамках этого же проекта в Павлодарской области появится арочный четырёхрядный автомобильный мост через Иртыш протяжённостью 12 км.

Поделиться
+1