ЧП на производстве

С десятиметровой высоты на ТЭЦ-3 сорвался сотрудник монтажной фирмы ТОО “Средазэнергомонтаж-Павлодар”. ЧП на производстве произошло 27 октября. Спасти 42-летнего рабочего не удалось, он скончался в карете скорой помощи.

Расследованием несчастного случая сейчас занимаются трудовые инспекторы. По предварительным данным, на месте проведения работ были нарушены правила техники безопасности.

В котельном цехе ТЭЦ-3 бригада подрядной организации занималась такелажными работами, т.е. перемещала грузы. Погибший Санат Мусенов находился на высоте 19,5 метра. Передвигаясь по лесам, рабочий не заметил разрушенной части покрытия и сорвался вниз. В управлении труда Павлодарской области прокомментировали ситуацию:

- На отметке 19, 6 метра поднимали груз с помощью крана, а Санат Мусенов являлся стропальщиком. Он переходил с места на место и оступился, не заметив проем в металлической решетке. Рабочий упал на отметку 9,6 метра, т.е. он пролетел 10 метров, - рассказал государственный инспектор труда по Павлодарской области Канат Таженов.

Во время ремонта металлических переходов на поврежденном участке не было выставлено ограждение. Сегодня государственные инспекторы отмечают, что фирма, производившая монтаж, - не новичок, впрочем, как и погибший сотрудник. Стаж работы у 42-летнего Мусенова на данном предприятии десять лет.

Известно, что мужчина был в каске, снабжен всеми индивидуальными средствами защиты, но избежать смертельных травм это не помогло. Расследованием ЧП сейчас занимается специальная комиссия. Причины происшествия и степень ответственности работодателя будут установлены позже.

Напомним, что это уже не первая трагедия на этом предприятии за последнее время. В августе на станции разорвался паропровод, в результате чего пострадал сотрудник ТЭЦ-3.

Поделиться
+1