Еще одно бюрократическое препятствие встало на дороге у самих дорожников. После проблем с зарплатой “всплыли” не изъятые дачные земли в районе села Кенжеколь.
Территория необходима для строительства мостового перехода. В следующем году должно быть снесено больше 200 дачных участков в садоводстве “Яблонька”, а с документами еще никто не работал. До сих пор нет соответствующего постановления. Начать работу по оценке и выплате компенсаций городской акимат не может, пока из республиканского бюджета не поступит трансферт.
Эту проблему представители профильных ведомств обсудили на масштабном совещании с участием всех подрядных организаций, занятых в ремонте дорог областного и республиканского масштаба. Региональные чиновники о проделанной работе отчитались перед столичным руководством АО “НК “КазАвтоЖол”. 32 миллиарда тенге, выделенные на 2014 год, полностью освоены. Проект арочного моста через реку Иртыш сейчас проходит государственную экспертизу. Но не все так гладко. В следующем году процесс может затянуться. С невыкупленными дачными участками первыми тревогу забили в Национальной компании, но в Павлодаре со знанием дела (уже ведь несколько месяцев выкупают участки “Строителя”) всю процедуру разложили по полочкам:
- Необходимо предусмотреть денежные средства. Раз заказчик “КазАвтоЖол”, получается, средства должны быть заложены у вас, через республиканский бюджет они должны прийти в город. В городе таких денег сейчас нет, - рассказал заместитель акима города Павлодара Ардак Досанов. - Пока средств не будет, мы не можем начать процедуру изъятия. Как только средства появляются, мы начинаем независимую оценку дачных участков. После этого будет происходить предоставление альтернативных участков или же выплачиваться компенсация.
Бюджетная заявка будет подготовлена, но без постановления правительства никакие средства на отчуждение и выкуп выделяться не будут. Однако вопрос необходимо решить уже в ноябре, иначе дорогостоящий проект так и останется на бумаге. А ведь одна проблема автоматически влечет за собой другую. Под угрозой уже не только мост, но и дорога.
- Без постановления мы ничего не можем сделать. А от этого задерживается конкурсная процедура после мостового перехода крупнейшего объекта, чтобы начать строительство дороги в сторону Семипалатинска, - подытожил председатель правления АО “НК “КазАвтоЖол” Берик Камалиев.
Сейчас дорожники приостанавливают всю строительную деятельность до апреля. Зимой переключатся снегоуборочные работы.


Дачные истории. Продолжение следует)
За то заставочки на мониках у всех красивые...
Это провал, полнейшая безответственность подхода. В советские годы тех кто должен был это все подготовить давно бы уже в экскурсию отправили на Сахалин.
Бззз, солдатик, на Сахалин дорого проще просто к стеночке
Как скважину в Ленинском за 3,5 ляма бурить, деньги есть, а дачникам как всегда по 1,5 млн за землю предложат, не больше. Но выделят то миллиарды...
по 1,5 это хорошо, в среднем там 800-1000 тыс.тенге. Ну 1,5 если ты дом для жилья там строил, ну и не обошли стороной некоторых родственников, которые за пустую дачу получили по 3 ляма... Вот в такой прекрасной стране мы живем).
А зачем это? ПКАД строят?
, объезд г. Павлодара. Можно будет со стороны Семея через новый мост проехать через Павлодар, не заезжая в областной центр. Меньше машин, в том числе и грузовых, соотвественно лучше экология, меньше пробок и т.д.
, Чё-то я не врубаюсь. Со стороны Семипалатинска въезд на трассу, которая идет через аэропортовскую дорогу к алюминиевому заводу, прямой, направо. Зачем делают развязку с мостом? Чтобы обратный трафик спустить на М38? Но кольцо вроде неплохо работает.
, А Вы картинку отдалите, и поймете, что через новый мост будет ближе, и соответственно быстрее.
, в смысле? Строят еще один мост, перед аэропортом? Прям по взлетной полосе? :-)))
, Дураком прикидываетесь, или являетесь? Прекрасно ведь поняли о чем я.
, Трафик из Семипалатинска с поворотом направо уходит без всякой развязки. Я и спрашиваю, развязку делают для трафика со стороны Алюминиевого завода?
По расстоянию 2 км разницы.
, Ну если так рассуждать, то и мост нах не нужен. Ведь есть объезд по большой объездной, а там и до Ленинского рукой подать.
Проще все же заехать на развязку, и не пилить лишних 5-10 км.
, божежмой! я просто хочу уточнить, где эта развязка!!!!
, и какой мост? Новый через Иртыш построили???
, Да не напрягайтесь, я такой же смертный!)
Мост через Иртыш строят в районе Кенжеколя. Выходить он будет между Грэсом и пос.Айнаколь. А развязка будет, где Вы указали поворот направо, с трассы Семипалатинск-Павлодар.
, Всё, вкурил, спасибо!!!
, А это чья дачка, не в курсе? Как я понимаю по грейдеру дорога там пройдет.
, Елбасы!) Ну и резиденция Бозумбаева. Обкомовскими дачами в народе кличут. Дорога пройдет севернее этих дач. Насыпь уже есть.