Ушел и не вернулся

Каждый год по всей области пропадают люди, оставляя родных и близких в тягостном ощущении неизвестности. Кто-то вернется домой живым и здоровым, кто-то исчезнет бесследно, словно его никогда и не было, тела других будут найдены полицией. Все это рождает слухи о маньяках-убийцах, похитителях людей, охотниках за органами и даже НЛО. Но реальность оказывается не менее пугающей.

Найдутся не все

Как мы уже писали в прошлом номере, в этом году более девяноста жителей Павлодарской области пропали без вести. Большинство удалось найти, и все же, по последним данным, судьба 14 из них остается неизвестной. Всего же по области разыскиваются 100 без вести пропавших. Причем 12 из них – это молодежь в возрасте до тридцати лет. Имена и фамилии разыскиваемых с фотографиями и подробным описанием внешности опубликованы на официальном сайте ДВД Павлодарской области. Так куда же исчезают люди?

Розыском пропавших без вести, а также скрывающихся от правоохранительных органов, занимаются сотрудники управления криминальной полиции ДВД. И работы у оперативников хватает. В прошлом году вице-министр внутренних дел РК Ерлик Кененбаев во время круглого стола признался, что в Казахстане ежегодно пропадают без вести в среднем от 3,5 до 4 тысяч человек, в числе которых и несовершеннолетние. Статистика прошлых лет заставляет задуматься. Если в 2010 году в розыске было 2202 человека, то в 2011 году – 2473 пропавших, а уже в 2012 году общее количество пропавших возросло до 2838 человек.

К примеру, на официальном сайте ДВД Павлодарской области расположено досье экибастузца Шахины Аллахвердиева 1991 года рождения, который в феврале этого года ушел из дома и не вернулся. Парень является приверженцем исламского религиозного течения салафизм, выступающего за очищение ислама от всего чужого. Любопытно, что незадолго до этого в Павлодаре состоялся суд по делу четверых жителей Экибастуза, обвиняемых в участии в военном конфликте в Сирии. Подсудимые, насмотревшись роликов в Интернете о событиях в горячей точке, решили отправиться туда для участия в военном конфликте. Правда, побыв там немного, они вернулись на родину. Молодые люди признали, что увиденное в Сирии поменяло их точку зрения, а сирийскими повстанцами на самом деле движут не вера в какую-то идею, а деньги и власть. Но раскаяние не спасло ребят от ответственности. Двое экибастузцев были приговорены к семи годам лишения свободы за террористическую деятельность в Сирии, еще двое получили по два года условно за финансирование терроризма.

Вполне возможно, что Шахину Аллахвердиева нужно искать в Сирии. И все же делать поспешных выводов мы не будет, ведь где находится пропавший парень и жив ли он, до сих пор нам неизвестно.

А того ли посадили?

Статистика говорит о том, что от 80% до 90% пропавших без вести находятся в течение 10-15 дней. Когда выясняется, что человек просто загулял где-то с друзьями или после ссоры с женой решил недельку пожить у любовницы, – это еще не так страшно. Пугает, когда после долгих поисков полицейские обнаруживают мертвое тело, как это было в истории с Анастасией Шариповой. Осенью прошлого года в селе Евгеньевка Аксуского района 14-летняя девочка вышла из школы и домой не вернулась. В тот день Настя не получала плохих отметок, ни с кем не ссорилась и была в хорошем настроении. На поиски девочки ушло более двух недель, в них приняли участие, помимо полицейских, добровольцы со всей области – около семисот человек. Искали везде: ходили по дворам, обыскивали погреба и подвалы, искали в русле реки и вокруг деревни. К несчастью, тело девочки обнаружили закопанным в яме недалеко от дома. По подозрению в ее убийстве был задержан 20-летний житель этого же села, бывший ученик коррекционной школы. Полицейские заявили, что парень был задержан в шести километрах от поселка Калкаман. Предполагалось, что он пытался сбежать. Возможно, не стоило бы вспоминать о деле Насти Шариповой, если бы в нем не было темных пятен. После задержания главного подозреваемого Виктора Бахарева мать потерпевшей заявила журналистам, что не верит в его вину.

С самого начала подсудимый дал признательные показания и даже сотрудничал со следствием. Однако немного позже адвокат задержанного заявил, что тот в письменной форме отказался от всех признательных показаний. Позже начальник ДВД Павлодарской области Султан Кусетов опроверг слова адвоката, сказав, что никакого отказа от Виктора Бахарева не поступало. Реакция последовала тут же – адвокат Бахарева заявил, что отказ его подзащитного от признательных показаний в ДВД не приняли. Когда же Виктор Бахарев отказался от адвоката, тот стал утверждать, что подозреваемый сделал это под давлением следствия.

Слухи о фабрикации дела и о том, что настоящий преступник гуляет на свободе, немного улеглись, когда стали известны результаты комплексной судебной молекулярно-генетической экспертизы, подтвердившей причастность Виктора Бахарева к убийству Анастасии Шариповой. Суд, прошедший с участием присяжных, приговорил Бахарева к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Был маньяк, и нет маньяка

Убийца восьмиклассницы Анастасии Шариповой наказан, а версии о том, что в области появился маньяк-убийца, оказались ошибочными. Но и без маньяков шокирующих своей жестокостью случаев достаточно. Совсем недавно общественность потрясло очередное убийство. В Павлодаре в своей квартире было обнаружено пять трупов, в числе которых двое детей. Также в больницу с ножевым ранением грудной клетки попал 34-летний мужчина по имени Ермурат Иманкулов.  Как сообщили в ДВД, он уже признал свою вину. Выяснилось, что таким способом мужчина избавил свою семью от материальных проблем. По информации ДВД области, ножевые ранения он нанес себе сам.

Все это очень похоже на случай, произошедший в апреле в селе Павлодарском. Тогда в своем доме были обнаружены трупы четырех человек: мужчины, женщины и двух детей. Что на самом деле там произошло, до конца еще не известно.

Есть ли что-то общее между всеми этим преступлениями? Только жестокость, с которой они совершались, ведь жертвами убийц становились даже дети. Однако полицейские стараются реагировать оперативно: как можно быстрее найти подозреваемого по делу, после чего выступить с заявлением перед журналистами. Несколько лет назад, например, в городе одно за другим было совершено несколько преступлений. Жертвами стали женщина и малолетняя девочка.

– Никакого маньяка нет и не было, мы просим жителей города не поддаваться слухам и не волноваться, – заявил тогда на пресс-конференции начальник Южного отдела ОВД Павлодара Талгат Арынов. Тогда же выяснилось, что никакой связи между преступлениями не было.

С другой стороны, непонятно, почему в нашей стране так неохотно признают серийных убийц? Может быть, потому, что не хотят, чтобы людей охватила паника. Показательно, что совсем недавно Казахстан отказался принимать от России осужденного сексуального маньяка.

– Буквально недавно мы отказали России в переводе осужденного. Он был осужден за целый ряд сексуальных домогательств, сексуальных преступлений, по существу, он сексуальный маньяк, осужден на 24 года. Мы посчитали, что отбытие наказания и последующий выход его на свободу здесь, на нашей территории, не совсем отвечает нашим национальным интересам, – заявил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, выступая в Мажилисе Парламента. И это при том, что маньяк является гражданином Казахстана. В России он получил свое признание как серийный убийца, по какой статье его судили бы у нас – это уже другой вопрос.

– Читаю nur.kz и каждую неделю вижу что-нибудь про Павлодар. Убийства, аварии, потери, изнасилование и т.д. Господи, иногда кажется, что самый опасный город в РК – Павлодар, – пишет в Интернете павлодарец Владимир Никитин, комментируя сообщение об убийстве пятерых человек.

– Владимир, согласна, что-то участились подобные случаи, аж страшно становится жить, - отвечает ему Бота Евгеньевна.

Слухами Павлодар полнится

Новости о жутких преступлениях в Сети узнают первыми. Однако в условиях, когда информации недостаточно, появляется море слухов и сплетен. Месяцем ранее, например, в группе «Типичный Павлодар» в социальной сети «ВКонтакте» появилось такое сообщение: «Несколько источников подтверждают, что в районе вокзала было «движение». Часть информации возможно слухи... НО будьте аккуратны!».

К тесту прилагалось сообщение: «Слушайте, ребята. Я сейчас была во дворе. Приехал ОМОН, наш район вокзал весь оккупирован, по городу бегает мужик, может их несколько, не знаю, но он всех режет, кого увидит».

Здесь же Даниял Нурмаханов предположил, что это сектанты, а Куантай Тименев выдвинул свою версию: «С колонии сбежали 2 заключенных. Может их ловили, да не выловили». Однако, как выяснилось, в тот день в городе проводилась операция «Розыск», направленная на задержание лиц, разыскиваемых органами внутренних дел Республики Казахстан и стран СНГ. За два дня удалось поймать 12 уголовных преступников, скрывавшихся от правосудия. Из них четверо совершили тяжкие виды преступлений.

И все же у павлодарцев есть причины беспокоиться. За девять месяцев этого года было объявлено в розыск 174 уголовных преступника, из них восемнадцать не найдено. Всего же областным ДВД разыскивается 115 человек, подозреваемых и совершивших преступления. Из них восемь совершили убийства. Можем ли мы быть уверены, что не окажемся с кем-нибудь из них наедине в пустом подъезде? 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад