Каждому ребенку по семье

Андрюша Соха родился в «рубашке». В возрасте трех лет, когда он жил вместе с родителями в городе Павлодаре, мальчик упал с пятого этажа, но чудом остался жив. Горе - родители не сочли нужным заботиться о собственном сыне и взвалили это бремя на дедушку с бабушкой, с которыми ребенок живет в Черноярке седьмой год.

Сейчас Андрей ходит в четвертый класс сельской школы, правда большую часть обучения проходит на дому. В этом ему помогают школьные учителя, в первую очередь классный руководитель Елена Глаголева. Вместе с ней он изучает русский язык и литературу, познает мир и решает математические задачи. На уроки английского и казахского языков несколько раз в неделю он ходит в школу. Не остается Андрюша в стороне от массовых мероприятий, вместе с одноклассниками он разучивает стишки и песни к каждому празднику. Друзья навещают своего товарища. Несмотря на неполное обучение, ребенок старается учиться на твердые четверки.

Зинаида Сторожук воспитала и вырастила трех дочерей, Андрюша - сын младшей. Государство выплачивает ему 18520 тенге опекунских пособий. Родители одиннадцатилетнего мальчика, похоже, вычеркнули его из своей жизни, не звонят и не навещают сына. Благо дяди и тети регулярно интересуются здоровьем мальчика. «Каждый помогает чем может. Кто-то присылает деньги на праздники, кто-то сладости и игрушки. Балуют немного Андрюшу», - рассказывает Зинаида Ивановна. Вместе с бабушкой он приехал в райоо на День опекуна, который традиционно отмечается в Казахстане 29 октября. Всего в районе под опекой и патронатным воспитанием находятся 52 ребенка, 44 из них получают опекунское пособие, восемь находятся на добровольной опеке. За дастарханом в этот день чествовали тех, кто взял на себя заботу и воспитание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Среди них была и Надежда Кожанова из Красноармейки. На опекунском воспитании у нее с мужем двое детей: десятилетняя Кристина и пятилетний Максим. В семье Кожановых они живут четыре года. Отличница Кристина учится в 4 классе. Большую часть времени у нее занимает именно учеба. Вечерами она любит рисовать и лепить из пластилина. Девочка всегда старается помочь маме по дому. Максим не отстает от сестры и вместе с папой Валерой занимается хозяйством. Проблем в общении у Кожановых с детьми не возникали. «Когда мы с мужем решили «завести» ребенка, то сразу решили взять его из детского дома. Выбор остановился на годовалом мальчике. Как оказалось, у него была сестра. Мы, долго не думая, решили взять обоих, и сейчас понимаем, что сделали правильный выбор. Первые три месяца мы ездили в детский дом, разговаривали с детьми, привыкали друг к другу. Кристюша с первых дней начала называть меня мамой. Через три месяца забрали детей домой. За четыре года они стали родными. Теперь мы с мужем даже не представляем, как раньше без них жили», - рассказывает Надежда Михайловна. На праздник опекунов она пришла одна.У Кристины учеба, а Максимка остался с папой на хозяйстве.Кроме них у Надежды и Валерия есть еще двадцатилетняя дочь. Она живет и работает в городе Павлодаре.

Во время мероприятия,пользуясь случаем, опекуны задавали вопросы специалистам райоо о правах детей на имущество, жилье. Все присутствующие, а это 15 человек, получили благодарственные письма. Ряды опекунов растут. Конечно, хорошо, что дети не остаются без заботы, но с другой стороны, печально, что таких детей становится больше. Раз в полгода опекунов проверяет специальная комиссия. В ее состав входят завуч школы, классный руководитель и представители органов опеки. Они обращают внимание на жилищно-бытовые условия, беседуют с детьми, проверяют отчетность «опекунских» денег. Помощь в виде пособия выплачивается не всем. В их список не входит добровольное опекунство. Таких детей чаще всего содержат родители, работающие в других городах и селах.

P.SПри назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

- нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя);

- способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя);

- отношения между опекуном (попечителем) и ребенком;

- отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя);

- если это возможно, желание самого ребенка.

Поделиться
+1