Инвалиды-заложники

Жители дома по ул. Кутузова, 297 устали умолять отдел ЖКХ починить пандус. Родители детей-инвалидов, проживающих в этом доме, тщетно обивают пороги уже три года и впали в отчаяние. Ведь для них поломка перил – не мелочь, на которую обращать внимание не стоит, а серьезная проблема, создающая риск здоровью.

Все началось три года назад, когда развалились перила на пандусе у подъезда, где проживают две семьи со страдающими ДЦП детьми-колясочниками. Спускаться с колясками, держась одной рукой за то, что осталось от перил, непросто. Этот путь проделывают ежедневно Нина Дегтярева и ее семилетняя внучка. Малышка хоть и маленькая, но бабушка с трудом удерживает равновесие на этом злополучном отрезке пути. Доходит до слез.

– Мы с внучкой каждый раз боимся спускаться по однопериловому пандусу – рассказывает Нина Дегтярева. – Пандус и сам по себе неудобный построили, высокий. Но мы радовались и ему. Правда, недолго, так как сломали перила, и он стал почти непригодным.

А вот у Раузы Зубовой сын – инвалид первой группы – уже пересел на большую прогулочную коляску. Теперь он реже выходит с мамой на прогулку. Ведь переход по нескольким метрам пандуса, отделяющим инвалида от улицы и свежего воздуха, превращается в невеселый аттракцион.

– Теперь мы боимся выходить на улицу. Для нас это настоящее испытание, – рассказывает Рауза Зубова. – У самого основания пандуса железный порог и металлическая урна. А вдруг я в один прекрасный день не удержу коляску с сыном?

Помочь в решении этой, не самой большой проблемы, власти отказываются, по словам женщин, три года. Все это время обращения о бедственном положении инвалидов остаются без ответа. Словно находятся они на необитаемом острове. И стали они заложниками вовсе не из-за пришедшего в негодность пандуса.

Поделиться
+1