В пригороде Павлодара люди годами живут без электричества

В пригороде Павлодара люди годами ждут электричества. Жители домов, построенных по программе индивидуального жилищного строительства в селе Павлодарское устали верить чиновникам. Говорят, жить без света уже не могут.

Прощаться с солнцем жителям Павлодарского особенно тяжело. После захода они остаются в полной темноте. И один на один со своей проблемой. Источники света - свечи и лампы. Люди жалуются, устали жить на темной стороне… села. В шаге от цивилизации. Усугубляет положение даже бензиновый кризис.

Баян АЙГАЗИНОВА, житель с. Павлодарское:

- Включаем генератор, который бензин сейчас добыть невозможно. Бензин на заправках по талонам 80-й., который мы заливали. 92-й нам не выгодно по деньгам брать. Потому что дорогой бензин. Свечи закупаем по 10, по 20 упаковок.

Люди рассказывают, что участки купили еще в 2007 году. Торопились со строительством. Им пообещали, как только появятся дома, проведут электричество. Асель Шакановой осталось доделать лишь внутреннюю отделку. Она продала квартиру, чтобы купить землю. Теперь вынуждена бросить жилье.

Асель ШАКАНОВА, житель с. Павлодарское:

- Мы взяли два участка. У нас здесь еще один участок. Залили фундамент, построили дом. Так как нету, вынуждены сейчас снимать квартиру в Павлодаре. И естественно, это по карману очень сильно бьет.

Люди устали от обещаний чиновников. Уже шестой год государство прокладывает электричество в их дома, но только на бумаге.

Баян АЙГАЗИНОВА, житель с. Павлодарское:

- Вот эти условия, в который нас бросил наш местный акимат, наш городская власть. Мы тут морально получается убиты. Шестой год терпеть эти бедствия - это нереально. У нас у многих маленькие дети, родители.

В 2009 году вышел закон, запрещающий выдавать участки без инженерных коммуникаций. На тот момент из девятисот  наделов, более ста уже перешли в частную собственностью. Заброшенных домов с каждым годом здесь становится больше.

В местном акимате нашим журналистам назвали примерную дату, когда  электричество может появиться в домах села Павлодарское. Это конец 2017 года. По словам чиновников, сначала нужно согласовать проектно-сметную документацию, и только потом будут решать вопрос о выделении денежных средств.  Поэтому в акимате видят лишь один выход - поставить опоры за свой счет.

Дайыр МУСТАФИН, заместитель акима села Павлодарское:

- Дело в том, если бы они компактно в одном районе, можно было что-то придумать. Одни здесь, другие там, третьи - там. Я лично выхода не вижу, сейчас каким путем решать…

Поделиться
+1