В Атырау более 100 человек остались без домов из-за аэропорта

В Атырау из-за разногласия чиновников больше ста человек могут остаться без жилья. Несколько лет назад акимат выделил горожанам землю, люди на ней построили дома, однако въехать в них не смогли, сообщает КТК.

Выданные участки находятся рядом с аэропортом, руководство которого категорически против столь близкого соседства.
Жители микрорайона "Нурсая" стояли в очереди на землю больше 14 лет. Получив заветные участки, многие взяли кредиты и построили дома. А вот когда пришло время проводить трубы, домовладельцы вдруг узнали, что их обманули.

"Выдача земель была незаконной, это было установлено проверкой транспортной прокуратуры. Мы после этого коллективно подали обращение в "Нур Отан", в транспортную прокуратуру и в другие инстанции. Получили ответ только от комитета гражданской авиации, в котором было сказано, что нужно разрешение от аэропорта", - рассказал Руслан Махмутов.
Неподалеку от новостроек действительно находится аэропорт, который и не дает разрешение на дальнейшее строительство. Всё потому, что выданные горожанам участки находятся в так называемой красной зоне. Жить там просто опасно. Но тех, кто уже потратился на стройку, этим не проймешь.
"Мы не можем просто получить разрешение на то же жилье, потому что без этого разрешения не подключат комуслуги и все остальное. Получается, авиация аэропорта футболит к архитектуре, архитектура не дает разрешения. Просто между двух огней остаются обычные люди", - говорит Диляра Саралиева.
Почему земельные акты выдали без согласования с аэропортом и что теперь делать с новостройками – вопрос к чиновникам. Но и они ничего не понимают. Знают то же, что и обманутые люди. И просят ждать.
"В 2010 году были выданы положительные решения от соответствующих служб, комитета гражданской авиации. После дальнейшей проверки, которая еще не завершена транспортной прокуратурой, выдача участков была приостановлена. В настоящее время мы ждем окончательного решения комиссии", - пояснил начальник отдела архитектуры и градостроительства Данияр Бодаубаев.
Проверка идет уже полгода, и точных сроков её окончания никто не называет. Люди боятся, что могут остаться ни с чем, а ведь многие вложили в дома все, что у них было.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k. 5 ноября 2014 19:32

Пусть у наших дачников проконсультируются ))