Стабильное развитие района

По итогам девяти месяцев Павлодарский район стал лидером в нашей области по росту объемов валовой продукции в сельском хозяйстве и про­мышленности. Удельный вес производства сель­скохозяйственной продукции района в общем объ­еме области составляет 23,5%.

 

РАСТУТ ОБЪЕМЫПРОИЗВОДСТВА

 

Такая информация была озвучена на заседании акимата района. Как доложила руководитель отдела бюджетного планирования Суфия Алеутдинова, объем валового производства продукции сельского хозяйства за текущий период составил 16848,1 млн тенге, индекс физического объема - 103,8%.

На 638 тонн после ввода в эксплуатацию свинокомплекса ТОО «Рубиком» в селе Черноярка увеличились объемы производства мяса. Кроме того, на 6,4 тысячи тонн за счет повышения урожайности выросло производство картофеля и овощей. Для сравнения: в 2013 году с одного гектара собирали 222 центнера клубней второго хлеба, в этом году - 248. Что касается ово­щей, то в этом году их урожайность выше на 28 центнеров с одного гек­тара и составляет 321 центнер.

В животноводстве увеличилось поголовье всех видов животных: лошадей - на 4,9% (12,1 тысяча голов), коров - на 4% (15,6 тысячи голов), КРС - на 2,9% (42 тысячи голов), свиней - на 62,9% (15,5 тысячи голов), овец – на 0,2% (44,5 тысячи голов). Удельный вес племенного скота в структуре стада района вырос с 24,5 до 26,3% (КРС - 10933, овец – 15268). На 528 гектаров увеличилась также и посевная площадь под сельскохозяйственными культурами и составила 135,2 тысячи га. Ожидаемый валовой объем производства сельского хозяйства по итогам 2014 года - 18,3 млрд тенге, рост индекса физического объема - 108%.

Если говорить об объеме промышленного производства, то с начала года выросло производство муки на 109,5%, крупы - 159,6%, колбасных изделий на 166,7%. Однако отмечается снижение производства хлебобулочных изделий на 9,9%. У одной из пе­карен нет рынка сбыта, другая закрылась на реконструкцию, деятельность третьей прекратила санэпидстанция. В целом ожидаемый рост ИФО промышленности составляет 108%

 

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Количество активных субъектов малого предпринимательства осталось на уровне прошлого года - 39. При этом рост количества зарегистрированных субъектов составил 100,6%. Объем выпуска их товаров, работ и услуг составил 11,7 млрд тенге. До конца года планируется довести эту цифру до 21,1 млрд тенге.

За счет реализации инвестиционных проектов крестьянских хозяйств «Андас», «Маяк», «Тогас» объем инвестиций в основной капитал составил 5 млрд тенге, индекс физического объема - 152%. В 2014 году в рамках государственных программ форсированного индустриально-инновационного развития и «Дорожная карта бизнеса - 2020» в районе продолжилась реализация пяти проектов, переходящих с 2011 по 2013 годы, и трех проектов, начатых в текущем году. Общий объем инвестиций составил 7,5 млрд тенге, создано 184 рабочих места. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию инвестиционных проектов на общую сумму 679,1 млн тенге, что позволит достичь роста инвестиций по итогам года на 117,1%.

Такой темп развития района привел к снижению количества населения, проживающего за чертой бедности (на 13 человек), и уменьшению семей - получателей АСП (на 6). О стабильном улучшении показателей в социальной сфере района говорит и увеличение зарплаты на 8,8%. Среднемесячная заработная плата за январь-сентябрь 2014 года составила 66 003 тенге за счет обрабатывающей отрасли и сельского хозяйства.

 

ТРУДОУСТРОЙСТВОИ КРЕДИТЫ

 

Доклад Суфии Алеутдиновой дополнил руководитель отдела занятости и социальных программ Болат Файзулин. В этом году в рамках реализации «Дорожной карты занятости - 2020» по перво­му направлению проведены строи­тельство и ремонт на 16 объектах на общую сумму 328 млн тенге   и создано 218 рабочих мест, 127 человек трудоустроены через Центр занятости.

По второму направлению выданы кредиты 19 предпринимателям на сумму 50 млн тенге, из них на расширение бизнеса - 8, на открытие - 11. На 1 октября 2014 года трудоустроено на новые рабочие места 707 человек, из них 143 - на новые постоянные рабочие места, 564 - на временно-сезонные работы.

В рамках реализации третьего направления программы 88 семей заключили договор аренды на жилье. Кроме того, направлено на повышение квалификации 7 человек, на переподготовку - 10. Трудоустроено на социальные рабочие места 41 человек.

О снижении заболеваемости туберкулезом говорил главный врач районной поликлиники Айдар Ситказинов. Вместе с тем растет количество пациентов, стоящих на диспансерном учете с диагнозом «злокачественные новообразования». Главный врач связывает это с проведением скриниговых осмотров, охватом целевых групп, внедрением госпрограмм на раннее выявление онкопатологии.

Основной задачей перед местными исполнительными органами района на предстоящий период 2014 года остается достижение запланированных показателей роста по всем отраслям экономики района. Аким района Нурлан Ауталипов дал задание своим заместителям провести мониторинг эффективности деятельности отделов районного акимата и на следующем совещании рассмотреть вопрос реализации Карты предпринимательства района. «Наш район стабильно развивается, у него есть большие резервы, которые необходимо использовать на благо его жителей», - сказал Нурлан Кабыкенович.

Поделиться
+1
true story

Серега83 6 ноября 2014 8:57

картинка говорит об обратном(

olj

olj 6 ноября 2014 9:11

Да уж конечно...

Comment image

Прямой эфир
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik8 часов назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik12 часов назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 день назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 дня назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 дня назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 дня назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 дня назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад