Павлодар останется Павлодаром

Сегодня утром на сайте pavon.kz появилась информация о сборе подписей за переименование города из Павлодара в Кимак, якобы проходящее в ПГУ им. С. Торайгырова. Эта информация была размещена со ссылкой на портал mail.ru.

Редакция информационной службы портала Павлодар-Онлайн официально заявляет, что материал вышедшей под заголовком «Павлодар могут переименовать в Кимак» появился на страницах сайта в связи с технической ошибкой.

На всякий случай  мы связались  с руководством ПГУ им. С. Торайгырова, и нам сообщили, что это учебное заведение никаких акций, описанных в статье, не планировало и проводить не собирается. Более того, в самом ВУЗе эту ситуацию считаю провокационной.

«Считаем, что такого рода инициативы по переименованию городов, населенных пунктов и улиц являются прерогативой Ономастической комиссии. Предметом деятельности высшего учебного заведения является образовательный процесс, наука и воспитание, именно этим занимается наш вуз, достигая хороших результатов», - прокомментировал публикацию ректор ПГУ им. С. Торайгырова Серик Омирбаев.

И чуть позже, мы  получили комментарий руководителя пресс-службы аппарата акима области Аскара Джалдинова. Он  также пояснил нашему корреспонденту, что на официальном уровне его руководство вопрос о переименовании города не ставит даже на долгосрочную перспективу.

От лица редакции портала приносим свои извинения  ПГУ им. С. Торайгырова. И надеемся, что горожане с улыбкой воспримут опубликованный нами ранее материал, отнеся все происходящее к неудачной шутке наших коллег из mail.ru

Редакция Павлодар-Онлайн

Поделиться
+1