Большие проблемы большой семьи

За помощью к неравнодушным людям обращается многодетная семья из села Павлодарское. Дело в том, что съемный дом нечем отапливать, а купить уголь за собственные деньги родители пятерых детей не могут. Кроме того, они просят горожан помочь с одеждой и продуктами.

В свои 34 года у Валентины Григорьевой пятеро детей. Старшему 13, младшей всего год и четыре месяца. Живет семья в съемном доме в селе Павлодарское. Женщина признается - просит впервые, до этого обходились своими силами. Зима не за горами, а в углярке пусто.

- Топить нечем, нам платить 17-го числа за жилье, я не знаю, на что брать уголь, - жалуется многодетная мама. - Старший сын ходит в школу, а у него зимней куртки нет, старая мала стала. Но самое страшное - угля нет. Телевизор не работает, дети спать ложатся в восемь вечера, потому что делать нечего.

Во время марафона телекомпании “Ирбис” телезрительница привезла детишкам игрушки. Это пока единственное, чем развлекают себя малыши.

Чиновники тоже помогают, рассказывает Валентина. В рамках акции “Дорога в школу” подарили семикласснику костюм. Правда, на несколько размеров меньше. Но семья и от него не отказывается - подрастает малышня. На все возмущения мамы у чиновников ответ один.

- Мне очень обидно, когда госслужащие на Кривенко, 25 отвечают мне так: вот зачем родили столько детей, если вы их не можете обеспечить? - возмущается женщина. - А я всегда мечтала о большой и дружной семье. Я была единственным ребенком, и муж мой был единственным ребенком. Мы мечтали, что у нас будет пятеро детей. Наши дети дружные, они мне помогают во всем, учатся хорошо, старший и грамоты получает, и за маленькими хорошо смотрит. Они друг за друга горой. Не дерутся, не балуются. Я рада, что у меня большая семья, рада, когда папа наш приходит с работы, а дети бегут его встречать. Думаю, трудности временные, а дети - это ведь наше продолжение. Как можно чиновникам ругать многодетные семьи за то, что детей рожают? Ведь эти люди работают с нами, работают для нас. А такое ощущение, что мы им враги.

Доход семьи - заработная плата папы, а это всего 50 тысяч тенге. Заработок у главы семьи сезонный. Из них 35 отдают за аренду дома. Оставшиеся деньги плюс детские пособия, это чуть больше семи тысяч, уходит на продукты. Вещи и игрушки детям не покупают - попросту не хватает.

Валентина несколько раз ездила в столицу. Есть даже ответы из администрации Президента. Перенаправили решение вопроса к местным чиновникам. Последние многодетную мамочку пригласили на Кривенко и... поругали. Мол, нечего жаловаться в Астане о том, что в Павлодаре жить плохо, рассказывает Валентина Григорьева. Между тем, заведующий сектора учета и очередности граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилого фонда, отдела ЖКХ Нуржан Кабдолов подтвердил, что Валентина Григорьева числится в списке социально уязвимых слоев населения. Их номер 3418. Когда семья получит свое жилье - неизвестно. Потому чуда дети ждут от неравнодушных людей.

P.S. Желающие помочь семье могут обратиться в редакцию.

Поделиться
+1
 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 18:53

Pravdin, Надо же, знакомые фамилии появились, я знаю Петра Григорьевича (с отчеством ошиблись), хороший человек, все таки 8 тонн угля это отличная помощь, на всю зиму хватит, уважаю! Мир не без добрых людей! А то что интернета нет, может пока и к лучшему, хоть не увидят что здесь некоторые пишут. Компьютер деткам конечно нужен, для развития полезная вещь.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 8 ноября 2014 18:58

Компьютер деткам конечно нужен, для развития полезная вещь.

Простите, я рыдалъ (с)

Pravdin

Pravdin 8 ноября 2014 19:02

У меня есть одна знакомая семья. Жили с мужем (военным) все было хорошо, всегда мечтали о большой семье. Она родила семерых мальчишек, а он вдруг погиб. И что? Где и чья в этом вина? Женщина поднимает одна всех сыновей. И знаете, она воспитывает прекрасных людей. А вот те у кого по одному ребенку, все из страха жить в нищете, воспитывают эгоиста и, бывает морального урода! Короче, я осуждаю, когда тупо плодят нищету и живут в нищете ничего не делая. Здесь совсем другой случай, детки все ухожены, накормлены. Ну случилось такое с семьей, почему бы не помочь? Я всегда думаю, что не дай Бог слягу, родных у меня нет и, как я буду выкарабкиваться?! А если бы у меня была большая семья?! Так что, стоит подумать!

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:05

Pravdin

А если бы у меня была большая семья?!

Не всегда большая семья в помощь!) Из личного опыта.

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:05

ДиКа, вы будете рыдать тогда, когда у вас отнимут ваши смартфоны, планшетники и ноутбуки, тогда посмотрим как вы хотя бы один день проживете без павона, гугла и пр., попробуйте сами сделать себе разгрузку, заодно оцените. И телевизор тоже не включайте, новости можно по радио послушать.

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:06

Oksana, Обычный день на природе/рыбалке.

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:08

Ambitious, что-то мне подсказывает, что ты сам не часто бываешь на природе/рыбалке))

Rishka

Rishka 8 ноября 2014 19:08

ууу.дело принимает опасый поворот. Пас справа.

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:11

Oksana, Мы не раз с тобой уже общались на тему твоих безпочвенных выводов, которые являются провокацией для раскрутки темы общения. 

Дина

Джем 8 ноября 2014 19:11

Pravdin

Короче, я осуждаю, когда тупо плодят нищету и живут в нищете ничего не делая. Здесь совсем другой случай

Обоснуйте, пожалуйста. Что в данном случае родители делают, чтоб вылезти из нищеты? Ищут работу и возможность заработать? Или тупо просят помощи у государства и "добрых людей"?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 8 ноября 2014 19:15

Oksana, /смотрю на свою Нокию 6300 и слезинки щастья утираю/

Дорогая моя, а что Вы обо мне знаете такого, что беретесь перечислять подобное? Мы с Вами где-то пересекались, или Вы настолько проницательны, что смогли идентифицировать мою личность по нескольким постам на этом форуме?

Я без всего этого свободно могу прожить. Единственное, будет очень не хватать музыки, ибо я меломанка. Smile

Пы.Сы. И, на мой взгляд, Вы несколько неуравновешенная натура. Спокойней надо бытьSmile Чего Вам и желаю.

Richard

Richard 8 ноября 2014 19:19

ДиКа, она знает всё о всём и про всех. Оксана лучшая замена Гооглу и Яндексу.. Так что если гоогла не будет, то знаете к кому обращаться

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:21

ДиКа, а может это я на павоне такая стала, неуравновешенная)

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:24

Ambitious, я специально никого не провоцирую, не оскорбляю, просто говорю что думаю.

Rishka

Rishka 8 ноября 2014 19:25

Oksana, ))) Вы слишком недавно здесь, что бы благодаря Ему стать таковой)) Да и вообще - почему бы это? Мы ам психику расшатываем? В начале вроде всё так мило было, не?)

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:26

Oksana, У тебя провокация на подсознательном уровне вырывается!) Ну по сабжу, с чего выводы, что я редко выбираюсь на природу/рыбалку? Да и собственно часто/редко субъективное понятие. Сколько для тебя часто/нормально/редко?

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:29

Rishka, просто зная себя какая я в жизни, мне так необычно слышать от кого-то что я неуравновешенная) Вообще, я хорошая)

Rishka

Rishka 8 ноября 2014 19:32

Oksana, хэй, да я ни слова о Вас не сказала. как я могу делать выводы о ком-то)

ДиКа, а может это я на павоне такая стала, неуравновешенная)

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:32

Rishka, Дика предупреждала!)))

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 19:33

Ambitious, за лето сколько раз был на рыбалке?

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:34

Ambitious, ты же своим "часто/нормально/редко" сам сейчас меня провоцируешь на откровенные разговоры, вот зачем ты это делаешь, в этот раз я точно не поведусь)) 

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 19:36

Обычно такие статьи пишет Тимофей Голев. В отпуске чтоли?

Rishka

Rishka 8 ноября 2014 19:37

Ambitious, ну нинаю, эт ответный реверанс я так понимайт))

 Ну-ка колись, сколько раз был ты там?

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:38

Шайтанчик, На нормальной раз 5. А на природу выезжали каждые выходные, и в будни после работы старались вырваться. Спасибо t-rex за отличное место! Огромный пляж, и никакой связи!)

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 19:39

Oksana, Про субъективное ты отказываешься отвечать, лишь потому, что потом сядешь впросак с ответом. А так я ответил, а ты скажешь -Фи! Это редко! Вот каждый день, это само-то! Мы ведь знаем как ты отлично переобуваешься!)

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 19:40

Oksana, ну как? Часто?

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 8 ноября 2014 19:41

Oksana, Как форумчанин, живущий здесь с 2008 года могу с уверенностью сказать, что не в Павоне дело. 

Smile

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:45

Шайтанчик, интересно, а вы... как часто?

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:48

Ambitious, давай больше не будем отвлекатся от темы, может лучше соберем вещей, купим продуктов и отвезем в Павлодарское? Как ты на это смотришь?

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 19:54

Oksana, никогда

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 19:55

Oksana, вот это дело

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 19:56

Шайтанчик, по вашей аватарке заметно, пузо вон отрастили, наверное мало двигаетесь.

Richard

Richard 8 ноября 2014 20:00

я специально никого не провоцирую,

Выше это разве не провокация?

Татьянка

ZanoZa 8 ноября 2014 20:08

Richard, "это не я! Оно само!"

А вообще странная девушка. Сходу лепит на всех ярлыки, тыкает знакомым и незнакомым людям, провоцирует, пытается унизить и уличить в каких-то ужасных (по ее мнению) вещах... И да! Это все ПАВОН виноват!

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 20:13

Oksana, Никак я на это не смотрю! Свое мнение по данной семье я высказал еще в начале.

 Oksana

Oksana 8 ноября 2014 20:24

Ambitious, печально, что в конце ты его не изменил.

Ambitious

Ambitious 8 ноября 2014 20:37

Oksana, Кому печально, тот пусть и отдувается!)

Стас

Шайтанчик 8 ноября 2014 20:38

Я такие мелкие шутки не замечаю, зато как старички завились) жги Оксанка, жги)

true story

Серега83 8 ноября 2014 20:46

Всем ведь не поможешь

Татьянка

ZanoZa 8 ноября 2014 20:57

Шайтанчик, я прям жутко стесняюсь спросить... слово "завились" от слова "зависть"?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад