Один диван и два суда

Наталья Лемякина и подумать не могла, что приобретение дивана позже обернется для нее судебной тяжбой. Она заказала мебель у одного из городских бизнесменов в апреле 2008 года. Сначала все шло хорошо - павлодарка получила то, что хотела. Со временем же ее начали смущать звуки, которые доносились изнутри дивана.
Когда чаша терпения женщины была переполнена, она решила изучить содержимое дивана. Своеобразное "вскрытие" показало, что мебель кишмя кишела… червями. Как выяснилось, ее собрали из старых и даже прогнивших досок. Видимо, в этой благоприятной для насекомых среде и завелись "деревоеды".
- Я сразу же вызвала предпринимателя-изготовителя и предъявила ему свои претензии, - продолжает павлодарка. - На требования о замене товара или возврате денег он зарекся все исправить и забрал с собой диван, написав расписку, в которой пообещал вернуть потраченные мною средства.
Сегодня женщина сожалеет о том, что не вызвала в тот роковой день представителей санэпидемстанции и других служб, потому как бизнесмен исчез и не выходил на связь со своими клиентами. Тогда Наталья Лемякина обратилась к служителям Фемиды и попросила их заставить мебельщика отдать положенное. В конце 2008-го суд решил: "Взыскать с ИП сумму задолженности в размере 80 тысяч тенге и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 970 тенге".
Забегая вперед, скажем, что на этом история не подошла к концу. Когда за взыскание денег с бизнесмена взялись судисполнители, он начал скрываться.
- Спустя полгода судисполнители все-таки описали его "добро", и предложили мне автомобиль "ВАЗ-2102" 1976 года выпуска! - возмущается Наталья Лемякина. - Но шило на мыло менять я не собиралась и отказалась от старой машины.
Время шло, но женщина получила от предпринимателя лишь небольшую часть положенного - 10 тысяч тенге. Тогда она решила пожаловаться на бездействия судисполнителей в прокуратуру и Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде. Если в письме надзорного органа говорилось о проверке служителей Фемиды, в которой, кстати, павлодарка сомневается, то из Астаны ей так и не ответили. Отчаявшись искать правду, она вновь пошла в суд. Только теперь в качестве ответчика выступили судисполнители.
"Прошу признать незаконными действия (бездействие) судебных исполнителей Администратора судов Павлодарской области, вынести частное определение в отношении судебных исполнителей и старшего судебного исполнителя в части грубейшего нарушения принципа законности, взыскать с ответчика в мою пользу: компенсацию за причиненный моральный вред в размере 200 тысяч тенге и возврат государственной пошлины в сумме 707 тенге", - говорится в иске Натальи Лемякиной.
Чем закончится "диванная" эпопея, пока неясно. Однако павлодарка готова отстаивать свою позицию до победы, даже если ей придется обращаться в Верховный суд.