В Павлодаре начался процесс по делу экс-акима Ерлана Арына

В специализированном межрайонном суде по уголовном делам Павлодара начались слушания по уголовному делу экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына.
 
В здании специализированного межрайонного суда по уголовном делам Павлодара "свежий ремонт". Холл здания не смог уместить всех желающих попасть на процесс. Вместе с главными свидетелями обвинения пришли родственники и друзья. Но самая внушительная "группа поддержки" у бывшего главы региона. Деятели культуры, подписавшиеся под письмом в поддержку Арына, также пытались попасть на заседание. Но зал не не вместил всех желающих и они наблюдают за процессом из дополнительно отведенного зала, в котором установлена аудиосвязь. У Ерлана Арына, помимо двух профессиональных адвокатов, есть общественный защитник, предположительно - его мать. 

Судья Кабиболла Байгоншеков, мотивировав тем, что в зале ведется аудио и видеозапись, призвал представителей СМИ выключить видеокамеры и диктофоны. 

 
Напомним, по информации суда, после изучения дела экс-акима областной прокуратурой, из него были исключены большинство из десяти эпизодов, вменяемых следствием Ерлану Арыну, в том числе - тяжкие обвинения в создании организованной преступной группы, присвоении и растрате бюджетных средств. Как объяснили в надзорном органе - из-за необеспечения полноты и всесторонности расследования.
 
В суд дело отправилось с обвинениями по трем статьям: 311 ч.5 (Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере), 177 ч.3, п. «б», «г» (Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и 193 ч.3, п. «а» (Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций).
Поделиться
+1