С фотоаппаратом наперевес

Вместо ружья в руках фотоаппарат, а вместо косуль – интересные места, друзья и постановочные сценки. Павлодарская молодежь объявила сезон фотоохоты. 

Необычный конкурс «Фотохота» затеяли активисты Альянса студентов области. Чтобы принять в нем участие, нужно было собрать команду из пяти человек и придумать ей креативное название. Особое условие – в команде должны быть и парни, и девушки.

Правила игры предельно просты: в группу конкурса в соцсети «ВКонтакте» скидываются задания, которые ребята должны выполнить в поставленные сроки. За каждое задание начисляются баллы.

Фотоохота началась в середине октября и продлилась три недели. Сначала было одиннадцать команд, но потом их стало меньше. К участникам конкурса присоединились и сами АСКеры. Правда, на места и призы активисты альянса не претендовали.

– Мы решили провести этот конкурс потому, что, во-первых, в Павлодаре такого еще не было. Во-вторых, это отличный досуг для участников, так как задания выполняются командно. И в-третьих, фотоохота – это хорошие воспоминания и ценные призы, – рассказала лидер АСК Павлодарской области Динара Хайруллина.

Задания первого этапа оказались весьма креативными. Нужно было сделать фото с сотрудником патрульно-постовой службы, массовое селфи с участием пятнадцати человек, фото на типичном месте встреч и так далее. На выполнение семи заданий отводилось два дня, а на снимках обязательно должны были быть участники команд. Как вы уже, наверное, догадались, типичным местом встреч почти половина команд назвала градусник по улице Ак. Сатпаева – не очень креативно, но так и есть.

Задания второго этапа конкурса фотографов оказались еще сложнее. Среди них постановочное свадебное фото, летняя фотография осенью и снимок трех человек в корзине для продуктов. 

Но самое интересное началось в третьем раунде: фотоохотникам предстояло найти объект или местность, изображенную на снимке, и сфотографироваться там всей командой. Сделавшие это первыми к тому же получали по три бонусных балла. В течение десяти дней АСКеры выкладывали по одному снимку, а на поиск места отводились сутки. На этом этапе всплыли и недочеты в организации конкурса. Дело в том, что задание выкладывалось в Интернете к одиннадцати часам вечера.

– К сожалению, не все участники находятся в равных социальных условиях (имеют машины: сомневаюсь, что команды, выполняющие задание за полчаса, доходили пешком). И не все родители могут отпустить своих детей куда-то в 11 ночи. Вы создали абсолютно неравные условия для выполнения конкретно этих последних заданий, – справедливо подметила конкурсантка Оля Ширшина.

И все же очень скоро ребята привыкли к неудобным правилам. Ведь фотоохота – это новое слово в организации досуга молодежи. На днях конкурс подошел к концу, а его победителем стала команда «Outbreak».

 

Поделиться
+1