Не изменяя традициям

В рамках российской баскетбольной суперлиги среди женских команд павлодарский «Иртыш-ПНХЗ» на своем паркете принимал одного из лидеров нынешнего – московский «МБА-Динамо».

Уже по сложившейся традиции павлодарки в домашнем двухматчевом противостоянии поделили очки с соперницами – счет поединка 1:1. Ведя в первом противостоянии, три периода хозяева проиграли более опытным гостям впервые с двухзначным счетом 63:87.

Ответная игра получилась не менее напряженной и красивой. Завладев преимуществом, в начале периода хозяева наращивали счет, доводя до двухзначного отрыва, но малейшая потеря концентрации – и гости приближались до отставания в два-четыре очка.

Хотя в этом сезоне все матчи с участием нашей команды проходят в напряженной борьбе, и каждая победа дается нелегко. Во втором периоде прошло чуть больше пяти минут, а отрыв «Иртыша» достиг 13 очков благодаря грамотной защите, быстрой контратаке и точным попаданиям Королевой из трехочковой зоны и Калашниковой. Отступать некуда, и баскетболистки «МБА-Динамо» включаются в игру. Цели достигают броски игроков «МБА-Динамо». Но последнее слово в первой половине за Павлодаром. Докторович реализует два штрафных и устанавливает окончательный счет первой половины 38:34 в пользу своей команды.

В начале третьего периода два дальних броска игроков «МБА-Динамо» восстанавливают равновесие 42:42. Оставшееся время третьей десятиминутки проходит в попытках хозяек вновь уйти в отрыв, но все попытки побега москвички удачно пресекают. Четверть завершается при счете 54:53 в пользу Павлодара.

Четвертая решающая десятиминутка начинается с преимуществом «Иртыша», но дальше россиянки перехватывают инициативу. Гостям удается набрать 11 очков кряду и выйти вперед 64:59. За две минуты до сирены баскетболистки из Москвы все еще впереди, но в концовке удача отворачивается от гостей. «Иртышу» удается вырваться вперед и довести матч до победного (71:68) конца. Миролюбивая традиция Павлодара сохранена.

Лучшими в составе «Иртыш-ПНХЗ» были: Дарья Королева, набравшая  21 очко + 7 подборов; Марина Калашникова – 18 очков + 8 подборов + 5 передач, и Людмила Докторович – 8 очков + 14 подборов.

В составе гостей стоит отметить Екатерину Сытняк – 19 очков + 9 подборов, и Анну Лешковцеву – 13 очков + 7 подборов + 4 передачи.