Аким Павлодара поздравил работников АО «Алюминий Казахстана» с юбилеем

На прошлой неделе АО «Алюминий Казахстана» отметило своё 50-летие. Торжество принял Городской дворец культуры им. Естая.

Чествовал юбиляра и аким города. Булат Бакауов с самыми тёплыми пожеланиями вручил заводчанам почётные грамоты акима лучшим работникам производства. «Сегодня «Алюминий Казахстана» входит в число десяти ведущих производителей глинозёма в мире, работая по уникальной технологии переработки низкокачественной глиноподобной руды. Подобного производства нет ни в одной стране мира», - отметил Булат Бакауов. Градоначальник напомнил о том, что отечественный гигант – первенец алюминиевой промышленности: в 1964 г. первый эшелон алюминиевой продукции был отправлен из Павлодара на Новокузнецкий алюминиевый завод.

Напомним, что сейчас АО «Алюминий Казахстана» -второй крупнейший производитель глинозёма  по объёму в СНГ. Предприятие состоит из Павлодарского алюминиевого завода, Торгайского и Краснооктябрьского бокситовых рудоуправлений, известнякового рудника Кегертас и Павлодарской ТЭЦ. Здесь производится 1,7 млн тонн металлургического глинозёма в год, которые поставляются в основном в Китай и Россию.

Поделиться
+1