«Нұрлы жол» дает ориентиры для бизнеса - Р. Сатабаева

Глава государства, выступив с ключевым документом страны - Посланием народу Казахстана, обозначил новые ориентиры по дальнейшему развитию страны. Об этом сказала директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Райхангуль Сатабаева.

Она отметила, что Нурсултан Абишевич снова уделил особое внимание бизнесу страны и созданию благоприятных условий для его развития. Строительство дорог даст возможность не только создать 200 тысяч новых рабочих мест, но и поспособствует успешному становлению производственных предприятий Казахстана, межрегиональное бизнес-сотрудничество расширится. Все это устранит актуальность многих проблем бизнеса.

Выделенные в текущем году 100 млрд. тенге из Национального фонда на поддержку малого и среднего предпринимательства успешно освоены и бизнес ощутил поддержку государства. Окажет положительное влияние и очередное вливание средств в развитие предпринимательства, уверена Р. Сатабаева.

Весь Казахстан, в том числе и предпринимательский сектор страны, в 2015 году будет развиваться в условиях новой экономической политики. Президент напомнил, что с нового года заканчивается срок объявленного моратория на проверки бизнеса, в период которого предприниматели, «вздохнув свободно», смогли активно вести работу и выработать стратегию реализации приоритетов. Однако, отмена моратория, по словам Р. Сатабаевой не означает, что со следующего года нагрузка на бизнес увеличится. Председатель павлодарской РПП считает, что, напротив, в 2015 году полностью изменится порядок проведения проверок МСБ, что придаст дополнительный импульс развитию бизнеса, в разы уменьшаться административные барьеры, будет устранена ненужная бюрократия. Р. Сатабаева сообщила, что областной Палатой предпринимателей проведен общественный мониторинг 30 государственных услуг в сфере бизнеса. Выявлены нарушения, которые эффективно устраняются.

«В связи с этим, всему бизнес-сообществу Казахстана необходимо консолидироваться и начать активную реализацию нового курса развития страны - «Нурлы жол». Это наш новый приоритет с новыми целями и новыми задачами», - подчеркнула Р.Сатабаева.

Поделиться
+1