От ВИЧ-инфицированных матерей в Павлодарской области родилось 240 детей

В регионе за последние 16 лет родилось 240 детей от ВИЧ-положительных родителей. При этом 97% малышей появились на этот свет здоровыми. Об этом в ответ на официальный запрос ИА Рavlodarnews.kz сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Минура Аубакирова.

- 7 детей от инфицированных родителей на сегодняшний день имеют ВИЧ-положительный статус. Это случилось потому, что их ВИЧ-инфицированные матери не обратились за медпомощью и не получили профилактику в полном объеме. Первый ребенок с вирусом иммунодефицита родился в нашей области в 1998 году, когда в Казахстане еще не проводилась профилактика опасного вируса, - проинформировала М. Аубакирова.
По ее словам, на сегодняшний день в областном СПИД-центре есть специальные консультации для молодых людей с ВИЧ, планирующих родить ребенка. С этими людьми работают психологи и медики.
Напомним, всего с момента так называемой эпидемии, в нашем регионе было зарегистрировано 2075 случаев ВИЧ-инфекции, при этом 360 жителям области поставили диагноз СПИД.

Поделиться
+1