КХ Железинского района готовы предоставить жилье молодым врачам

О том, как обстоят дела сегодня в сфере здравоохранения Железинского района, рассказал на брифинге в облакимате глава района Кабиболла Абушахманов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В районе функционирует поликлиника центральной районной больницы, стационар круглосуточного пребывания на 45 коек, стационар дневного пребывания, противотуберкулезный кабинет, 4 врачебные амбулатории, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 30 медицинских пунктов.
Кроме того, имеются 6 частных аптек, 21 аптечный пункт и один частный зубопротезный кабинет.
Стоит отметить, что в нынешнем году для системы здравоохранения района было выделено 4 автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных современным оборудованием.
В рамках республиканской программы «350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» сдана в эксплуатацию врачебная амбулатория в селе Башмачное, оснащенная необходимым оборудованием.
В целях привлечения специалистов здравоохранения для работы в село ежегодно заместитель акима района и главный врач посещают ярмарки вакансий, где проводят агитационную работу среди выпускников медицинских вузов. Также существует стимулирование в виде социальных пакетов, в том числе, выплата подъемных пособий за счет средств республиканского бюджета в размере 70 МРП и кредита на приобретение жилья в размере 1500 МРП. Молодым специалистам предоставляется арендное, коммунальное жилье из районного фонда.
- Только за последние пять лет в район приехало работать 43 молодых специалиста. 39 из них получили подъемное пособие, 21 человеку выдали беспроцентные кредиты, 8 были обеспечены жильем. К примеру, в этом году к нам приехали 2 врача-терапевта и два медработника. Все они устроились на новом месте, в жилье не нуждаются, - отметил аким Железинского района. - К тому же крестьянские хозяйства ряда сельских округов готовы предоставить молодым врачам, прибывшим для работы на село, жилье, живность для ведения личного хозяйства и надбавку к основной заработной плате.

Поделиться
+1