В Павлодаре задержан мошенник-рецидивист и очередной конокрад

24-летний павлодарец, ранее судимый по ст. 177 УК РК (мошенничество), использовал уже проверенную схему обмана граждан. По сообщению полиции, молодой человек пытался продать машину 22-летней павлодарки, а также присвоил её ноутбук и деньги. Сейчас сотрудники полиции проверяют причастность мужчины к другим аналогичным преступлениям. Подозреваемый находится в ИВС, на него в очередной раз заведено уголовное дело по статье мошенничество.

Полицейские напоминают павлодарцам о том, что не стоит позволять незнакомым людям пользоваться своей собственностью и нельзя доверять права на неё. Также нужно предельно аккуратно совершать сделки с движимым и недвижимым имуществом, чтобы не попасться на уловки мошенников.

А тем временем в Баянаульском районе раскрыли крупную кражу лошадей, - передаёт корреспондент Павлодар онлайн со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

Силами сотрудников правопорядка был установлен человек, подозреваемый в совершении преступления. Им оказался карагандинец 36-ти лет. Мужчину поймали и водворили в изолятор временного содержания. Ему предъявлено обвинение по ст.175 ч.4. УК РК (кража в особо крупном размере). Он уже дал признательные показания. В ходе расследования 16 скакунов вернули законным владельцам.

Как известно, скотокрады появились не вчера, и подобные преступления совершаются с печальной регулярностью. При этом владельцы скота несут значительный ущерб. Жертвам скотокрадов необходимо как можно раньше обратиться в полицию, это увеличит шанс на благополучный исход дела. «При краже скота необходимо сохранить вещественные доказательства и прочие следы до приезда следственно-оперативной группы», - подчёркивают в ДВД области. Важно подробно описать животных, указав индивидуальные приметы. И по возможности стоит попытаться разыскать скот самостоятельно, не забывая о своей безопасности. Возможно, в поисках помогут соседи, общественность, органы местного самоуправления.

 

Поделиться
+1