Максат Усенов после ДТП в Алматы пересел на пассажирское сидение - показания свидетеля

Максат Усенов после ДТП, которое он совершил 15 ноября, пересел на пассажирское сидение автомобиля. Об этом в ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщил пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Напомним, Максат Усенов, который в конце 2013 года сбил на BMW X6 шестерых пешеходов и был в итоге лишен прав до 2018 года, снова совершил ДТП. На этот раз, 15 ноября 2014 года на автомобиле Mercedes он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota RAV4, за рулем которой находилась 38-летняя женщина. С травмой головы ее доставили в 7-ю городскую больницу, откуда она была выписана в тот же день.

По словам Ешимета, о том, что Максат Усенов пересаживался на пассажирское сидение после ДТП во время судебного заседания заявил свидетель аварии. Мужчина в момент аварии находился в автомобиле, припаркованном по улице Гагарина. Свидетель, как отметил Ешимет, сообщил суду подробности ДТП и рассказал о поведении подсудимого, в частности тот факт, что Максат Усенов ехал "по встречке". "Свидетель сразу выскочил из автомашины, подошел к Mercedes, за рулем которого сидел мужчина, а рядом на пассажирском сидении находилась девушка. Затем он подошел к автомашине Toyota для оказания помощи. После чего, вызвав сотрудников полиции, обратно подошел к Mercedes и увидел, что мужчина, сидевший за рулем, пересел на заднее сидение. С уверенностью утверждает, что за рулем автомашины сидел именно Максат Усенов. Других пассажиров не было", - рассказал Ешимет.

Пресс-секретарь Алматинского горсуда отметил, что показания свидетеля ДТП подтвердила в ходе процесса и девушка, которая сидела в машине с Максатом Усеновым. Сам подсудимый, как рассказал Ешимет, своей вины не признал. "Он пояснил, что за рулем Mercedes находился Куншуаков Тимур, на которого выписан путевой лист. Сам он сидел на заднем сидении. Заявил ходатайство об опросе указанного гражданина, заявив, что он находится в здании суда. Однако, Куншуакова на территории суда не оказалось", - сообщил Ешимет.

Также выяснилось, что Усенов отказался от прохождения медицинского освидетельствования, за это суд его наказал. "Вина Максата Усенова в совершении данного правонарушения доказана. Суд постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по статье 471 часть седьмая КоАП РК "Невыполнение требований сотрудников органов внутренних дел ... уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения" и подвергнуть его административному взысканию в виде ареста на двадцать суток. Это максимальное наказание", - резюмировал Ешимет. "К нему применяются высшие меры наказания по КоАП. Когда в феврале после ДТП суд арестовал его на 45 суток, это тоже было максимальное наказание. Продлили срок лишения водительских прав. После чего в середине февраля рассматривалось еще одно дело. Суддобавил еще год лишения прав. Перед законом все равны. Суд выносил наказания, ссылаясь только на КоАП", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, сейчас Максат Усенов наказан только за отказ от прохождения освидетельствования. "Это только первый материал. Проводится проверка. Еще будут поступать дела в административный суд", - сказал он. Ешимет уточнил, что материал поступил в суд в день аварии в 16.00 и уже в 17.00 было вынесено решение. Срок административного ареста, по его данным, истекает 4 декабря 2014 года в 17.00. По словам Ешимета, выяснилось, что Mercedes оформлен на строительную компанию. Пресс-секретарь отметил, что подробное расследование проводит полиция.

Напомним, в ходе ДТП в конце 2013 года, виновником которого был Максат Усенов, погиб один человек. Еще пятеро пострадали. Дело до суда не дошло, поскольку виновник аварии примирился с семьей погибшего. Позже его наказали административным арестом на 45 суток и лишением прав до 2017 года за средний вред здоровью потерпевших. После этого Усенова дополнительно лишили прав до 2018 года за легкий вред здоровью пострадавшх. Потерпевшие также отказались от претензий по причине возмещения ущерба.

Поделиться
+1
Jove

jove17 ноября 2014 9:04

Шестерых ушатал, как этому гнойному пидо***ку еще череп не проломили.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 дня назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 дня назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад