Срок ремонта на Павлодарском НХЗ продлен

Производство светлых нефтепродуктов планируется на уровне 430 тыс тонн.

Сроки ремонта печи, вышедшей из строя в результате пожара на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ), продлены до 1 января 2015 года, сообщили в управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области в пятницу. 
«Эта установка, печь, которая производит светлые нефтепродукты, находится на реконструкции. Завод нам заявлял, что после поломки 20 ноября полностью выйдет на полную мощность эта установка. Дело в том, что там где-то 85% необходимых для ремонта материалов имеются. 15% у нас не производятся. Заказали в России, в Свердловской области. «УралКотлоМаш» в течение 25 дней обязуется изготовить запчасти», – рассказала журналистам руководитель отдела развития предпринимательства Гульмира Жансеитова, сообщает КазТАГ. 
По ее словам, ремонтные работы будут завершены до 1 января 2015 года. 
«Авария повлияла, но завод работает в штатном режиме. По октябрю 496 тыс. тонн топлива было переработано, по ноябрю планируется ориентировочно 430 тыс. тонн переработать. Уменьшение имеем, но, в целом, объемы переработки сохраняются. Что касается ранее заявленного объема переработки за год, завод будет делать все, чтобы эту цифру нагнать», – сообщили в управлении. 
По данным Г. Жансеитовой, ТОО «ПНХЗ» ежесуточно производит 2 тыс. тонн бензина, 4, 5 тыс. тонн дизтоплива. 
Как сообщалось, в середине октября завод повысил годовой план по переработке сырой нефти до 5,05 млн. тонн. 
Напомним, что 25 октября в печи №102 технологического цеха №3 (КТ-1 -комплекс топливный) произошла разгерметизация змеевика с последующим возгоранием нефтепродукта внутри печи. Комплекс КТ-1 позволяет получать дополнительно из мазута ценные нефтепродукты: высокооктановый компонент бензина марок АИ-92-К2, АИ-95-К2. В результате аварийной ситуации, работа двух секций комплекса из пяти была остановлена. Остальные установки завода работают в штатном режиме. 

Поделиться
+1