«Большой брат» следит за тобой

Для чего сегодня устанавливают камеры видеонаблюдения в детских садах областного центра, есть ли от них какая-то польза? Об этом наш разговор с заведующей сектором дошкольных учреждений отдела образования города Павлодара Жанат Асаиновой.

– Жанат Кабатаевна, во многих детских садах Павлодара устанавливаются камеры видеонаблюдения. Для чего это делается?

– Прежде всего для охраны дошкольных учреждений. Сегодня это очень актуальный вопрос. Между тем сделать охрану такой, как, например, в Экибастузе, мы, к сожалению, не можем.

– И как же решается этот вопрос в Экибастузе?

– У них вот уже лет шесть практикуется следующее: каждый детский сад заключает договор с охранным предприятием «Кузет», стоимость этой услуги включается в квитанцию об оплате, и родители без проблем оплачивают. Мы как-то предлагали своему руководству ввести этот метод и в Павлодаре, однако у нас такое не прижилось. У нас почему-то все, что связано с финансами, воспринимается родителями очень тяжело. Поэтому в нашей ситуации выход мы видели только в том, чтобы все-таки начать, пусть даже и постепенно, устанавливать камеры видеонаблюдения. Они нужны прежде всего для обеспечения безопасности детей.

Первая система видеонаблюдения появилась у нас в детсаду №10, в Усольском микрорайоне. Этот сад был построен в 2007-м году, и камеры видеонаблюдения были предусмотрены там еще при строительстве. А уже массово видеокамеры мы стали устанавливать в 2011 году, и появились они во вновь восстановленных детсадах: в 32-м, затем в 33-м.

– Делается это на бюджетные средства?

– По-разному. Поначалу какие-то детские сады устанавливали видеокамеры за счет собственных средств. Там, насколько я понимаю, больших денег стоит не сама видеокамера, а то оборудование, которое устанавливается стационарно. Так вот, в 2011 году нам уже город начал выделять средства на видеокамеры, на сегодняшний день они имеются в 25 садах.

– А сколько всего в Павлодаре государственных детских садов?

– Их у нас 67, это вместе с сельской зоной.

– Из 67 садов видеокамеры есть в 25. Маловато будет…

– До конца года еще в нескольких садах видеокамеры установят. И на следующий год в госзакупки мы это себе заложили. То есть постепенно число детских садов с видеонаблюдением будет увеличиваться.

Первым делом, конечно, мы ставим наружные камеры видеонаблюдения, чтобы просматривалась вся территория, чтобы оставались в целости и сохранности игровые площадки, веранды. С помощью видеокамер можно проследить проникновение посторонних на территорию и в помещения. В наших детсадах сегодня есть вахтеры, которые приходят по направлению из соцзащиты, в основном это люди с инвалидностью, поэтому сидят они стационарно, то есть в одном месте. А в детских садах, знаете, несколько входов и выходов, днем их стараются закрывать, а вот в вечернее время, когда детей забирают, камеры видеонаблюдения помогают предотвратить проникновение посторонних лиц и потенциально возможные похищения. Польза от камер видеонаблюдения есть, поэтому мы будем, конечно же, их число увеличивать. В настоящее время в наших садах насчитывается 214 видеокамер: 131 наружная и 83 внутренних.

– Внутренние устанавливаются в группах?

– В групповых комнатах, музыкальных и спортивных залах – то есть там, где ребенок может получить какую-то травму, именно с целью недопущения таких вещей видеокамеры и устанавливаются. Каждый руководитель знает свои «болевые точки»; некоторые ставят камеры слежения и на пищеблоках, чтобы не было воровства, чтобы можно было своевременно вывести на чистую воду недобросовестных поставщиков – разные ведь ситуации бывают.

– Когда планируете оснастить все детские сады видеонаблюдением?

– Пока тяжело сказать, ведь всё упирается в финансы. Нет, мы не плачемся, финансирование в последние годы у нас хорошее. Средства нам выделяют, в этом году мы, к примеру, в нескольких детсадах смогли сделать капитальный ремонт, чего давным-давно не было. Проблем у дошкольных учреждений еще много: требуется ремонт пищеблоков, веранды к ряду садов надо бы пристроить, асфальт у нас во многих садах безобразный, окна старые, трухлявые – все это нам сейчас надо делать. Ну, а видеокамеры – это, конечно, тоже актуально, но ведь самое главное: если раньше у нас их вообще не было, то сейчас они появились, их число постоянно увеличивается, и со временем, я надеюсь, в каждом детсаду они будут.

Поделиться
+1
Татьяна

programistka18 ноября 2014 14:19

а как родителям то было бы интересно поподглядывать за своими детками)))

Михаил

Somik19 ноября 2014 14:41

programistka, ага, в садике приглядывать, в школе оценки смотреть через интернет, в институте. По телефону и скайпу с ними общаться, деньги на личные расходы на карточку им переводить и через интернет подсматривать как они ими пользуются. Причем это еще и автоматизировать можно, деньги автоматически переводить, а подглядывать - распознавая твоего ребенка в кадре. Неужели доступ к камерам для родителей в будущем не предусмотрят? - По-моему надо. Ждём

Муха

Муха19 ноября 2014 14:47

Бззз, толку от этих камер я сама заходила в детсад за сыном подруги и спокойно его увела с прогулки воспитательница там возилась в другой стороне потом часа через два стали маме ребенка звонить ой мы вашего нурика потеряли

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад