До 4 тыс. тонн бензина в сутки будет выпускать ПНХЗ благодаря досрочному ремонту комплекса КТ-1


На 50% высокооктанового бензина больше, чем сейчас, после аварии на одном из комплексов ПНХЗ, будет выпускать Павлодарский нефтехимический завод.

Об этом во время собрания в Доме дружбы по обсуждению новой экономической программы «Нурлы жол» Президента РК в своем выступлении рассказал генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай, передает корреспондент pavlodarnews.kz
Руководитель предприятия сообщил, что комплекс КТ-1, на котором в октябре произошло возгорание, досрочно отремонтирован и уже введен в эксплуатацию. Комплекс, предназначенный для вторичной переработки нефти, в данный момент полностью вышел на технологический режим работы. Таким образом, в сутки теперь производится около 3,8- 4 тыс тонн продукта.
- Чтобы выполнить ремонт досрочно, заводчане работали в три смены круглосуточно. Благодаря их усердию Казахстан получает плюс 3 тыс. тонн бензина каждый день, - сказал Ш. Данбай.
Сегодня перед идеологическим активом области гендиректор завода рассказал о реализации программы по модернизации ПНХЗ. При этом он сообщил, что работы идут по графику.
- Модернизация ПНХЗ - это еще один путь реализации новой экономической политики Президента, - подчеркнул он.
По словам генерального директора, уже в первом квартале 2015 года будет налажен первый пусконаладочный комплекс, который позволит выпускать бензин класса Евро- 4. Оборудование для его производства закуплено уже на 90%. Недавно на строящуюся установку изомеризации прибыла первая колонна.
- План по модернизации выполняется на 100 процентов, - заверил руководство области Шухрат Данбай.

Поделиться
+1