430 фирм в Павлодарской области подозреваются в сомнительных сделках и уклонении от налогов

На брифинге в региональной Палате Предпринимателей руководитель областного департамента по государственным доходам Толеген Сарсембаев рассказал о том, какие шаги предпринимаются в области по борьбе с теневой экономикой, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам главы ведомства, за прошлый год и 10 месяцев 2014 года в регионе было выявлено 430 налогоплательщиков, которых проверяющие заподозрили в сомнительных сделках и уклонении от налогов, а примерное недоначисление ими налогов за это время составило порядка 4 млрд тенге.
- При проведении заочной проверки по тем документам, что у нас есть в наличии, если мы видим, что налоговая нагрузка у предпринимателя невысокая, а обороты достаточно большие, плюс ко всему количество наемных работников на предприятии практически нет и каких-либо активов тоже, то такой бизнес подпадает под пристальное наше внимание, - поясняет Толеген Капсалыкович. - Также мы проводим анализ всех поставщиков и покупателей этого предпринимателя, а также отчеты по НДС. Таким образом, из этих 430 компаний, выявленных за год и 10 месяцев, возбуждено около 12 дел, в которых фигурируют порядка 120 налогоплательщиков. 
Как отмечает руководитель департамента по госдоходам, в рамках борьбы с теневой экономикой в этом году проведено более 2 тыс. налоговых проверок, в результате которых доначислено налогов и пени на 12,8 млн тенге.
- Всего на сегодняшний день, по словам главы департамента, в результате налогового администрирования в этом году обеспечено 63,9 млрд тенге налоговых поступлений в местный бюджет. А это на 8,2 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 66,7 млрд в республиканский бюджет. За 10 месяцев 2014 года дополнительные поступления в бюджет Павлодарской области составили 3,6 млрд тенге, - сообщил Т. Сарсембаев.

Поделиться
+1