По городским ухабам

Работы по замене водопровода в районе Малой объездной в полном разгаре. Ремонт сетей коммунальщики называют плановым. Окончательно зарыть траншею планируют только в середине декабря. Еще одна яма на пересечении улиц 1 Мая - Лермонтова, там вновь произошла авария на отремонтированном относительно недавно центральном коллекторе.

Малая объездная - трасса популярная, пропускающая довольно большой поток машин. Сейчас же здесь то и дело возникают пробки. Дорогу по направлению к Малой объездной в сторону Суворова сузили дорожными знаками. Авто разъезжаются с трудом. Усложняет передвижение транспорта техника, работающая неподалеку. Качество дорожного полотна оставляет желать лучшего. Ямы, камни, да кочки.

Здесь ни шатко ни валко идет замена водопровода. Началась она еще в августе. В ЖКХ говорят, трубы заменяют для улучшения подачи водоснабжения в частные дома и многоэтажки по улице Суворова. Ремонт планировали завершить, по всей видимости, до первых морозов (плановые работы не ведутся при минусовой температуре), в ноябре. Почему работы затянулись, в ЖКХ ответить не смогли. А вот у автовладельцев за три месяца - ровно столько уже идет замена труб - слов накопилось предостаточно.

- В прошлые выходные было тепло, а рабочие отдыхали. Ведь можно было в аварийном режиме поработать! А сейчас мороз ударил, вот такие комки. Дорогу сделали, а там кучки, колдобины - машина разбивается. Еще пример. На прошлой неделе по улице Циолковского дорожники нарисовали на дороге разметку - сплошную линию. А ведь здесь СТО, автомойки, организации различные, транспорту где-то надо разворачиваться и парковаться. Так наши ребята вышли и лопатами скребли по асфальту, чтобы сделать прерывистую линию, как это было прежде. Такое бездумное отношение к своим обязанностям ни в какие ворота не лезет! - возмущается работник одной из близлежащих СТО.

В ЖКХ гнут свою линию - работы завершатся до конца этого года. Но благоустраивать дорогу коммунальщики намерены не ранее, чем во втором-третьем квартале 2015 года. Так что автомобилистам еще долго придется ездить по кочкам и камням. Хорошей дороги придется ждать как минимум полгода.

Зловонье на одной из центральных улиц Павлодара - Лермонтова - стало уже притчей во языцех. Причин называется несколько, но ситуация не исправляется. Проблема появилась сразу после реконструкции центрального коллектора. Недавно здесь произошла новая авария.

- На участке 1 Мая - Лермонтова в связи с повреждением, деформацией канализационного трубопровода диаметром 1,5 метра ТОО “Павлодарводоканал” ведутся работы. Сроки завершения - до конца ноября текущего года, - прокомментировал заместитель руководителя отдела ЖКХ города Павлодара Кизат Жакупов.

Во-первых, коммунальщики разрыли яму прямо у пешеходного перехода. Потому дорогу люди вынуждены перебегать, рискуя жизнью, где попало. Во-вторых, от практически открытого канализационного трубопровода нестерпимо несет зловоньем, видимо, поэтому ни рабочих, ни техники здесь мы не застали.

Кроме центральной сети на Лермонтова последствия аварии исправляются на коллекторе по улице Абая, на пересечении с улицей Чокина - ситуация один в один. Правда, улица немного уже, но загруженность ничуть не меньше.

По всему городу насчитывается почти десять крупных аварий. Крайний срок завершения работ - середина декабря, если не будет новых порывов, ведь впереди морозы.

Поделиться
+1