День независимости Польши отметили в Павлодаре

Областное общество поляков «Полония» в ноябре организовало тематическую программу, посвящённую главному празднику восточно-европейского государства – Дню независимости. Активисты павлодарских этнокультурных объединений, преподаватели и ученики школ города собрались в Доме дружбы, чтобы узнать об этой дате.

Традиционно поляки отмечают День независимости 11 ноября. В этот день в 1918 г. закончилась Первая мировая война и к государству вернулась независимость после 123 лет разделов. В этот день, который по всей стране объявлен выходным, в Польше проводят разные мероприятия: в музеях и культурных центрах проходят выставки и концерты, в столице г. Варшаве проходит легкоатлетический марафон, в котором принимают участие несколько тысяч человек.

-11 ноября отмечается во всей стране, но главные события происходят в Варшаве, - рассказывает председатель ОО «Областное общество поляков «Полония» Виталий Свинцицкий. – В столице Польши проходит торжественный военный парад, выступает президент страны и известные политические деятели. Почти в каждом городе проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния. На государственных зданиях, домах и улицах вывешивают национальные флаги.

В павлодарском Доме дружбы в этом году звучали песни на польском языке в исполнении женского вокального коллектива «Syrena» и молодёжного вокального коллектива «Нарциз». И конечно не обошлось без музыки великого польского композитора Фредерика Шопена. Также гости мероприятия посмотрели фильмы, посвящённые празднику.

Поделиться
+1