Вот новый поворот!

Продолжение получила история с ДТП, произошедшим на пересечении улиц Торайгырова-Короленко в минувшую среду. Пострадавшая Алма Шакенова утверждает, руководство автопарка собирается подать на девушку в суд за разбитое лобовое стекло. Впрочем, обо всем по порядку.

Заурядное, судя по полицейским сводкам, ДТП с участием пешехода получило неожиданный поворот. Напомним, в среду в девять утра на пересечении Торайгырова-Короленко водитель автобуса номер 9 сбил девушку прямо на пешеходном переходе. На место прибыли полицейские, дознаватели, карета скорой помощи. Пострадавшую госпитализировали. Составили схему происшествия. Все как обычно, в рабочем режиме.

- Со слов водителя автобуса, девушка переходила дорогу на красный свет. Однако все это сейчас проверяется. Будет назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, - отметила руководитель пресс-службы ДВД области Баян Магзумова.

Как это обычно бывает, камера уличного видеонаблюдения не полностью зафиксировала момент удара. Но небольшой фрагмент все же просматривается. Видно, как машина в среднем ряду притормозила, а по крайнему левому ряду неслась “девятка”.

Эта история могла так и остаться в списке многочисленных ДТП, ведь девушка выжила. А это главное.

Но не все так просто. Спустя несколько дней к журналистам обратились родители пострадавшей. Пожилые люди слезно просили рассказать все подробности случившегося, аргументируя это тем, что сами вообще не в курсе того, что и как случилось с их дочерью. Мы навестили пострадавшую в больнице.

Алма Шакенова после ДТП была доставлена в реанимационное отделение первой городской. После проведенных мероприятий ее перевели в нейрохирургию. Сама девушка говорит, не сразу поняла, что с ней произошло.

- Для меня еще горел красный свет. Я стояла возле светофора. Когда машинам загорелся желтый, все остановились. Я посмотрела на дальний светофор, напротив, там остановились. Замигал зеленый свет, я пошла, и все. Я помню, что машины передо мной остановились. Потом уже помню, что лежу на земле, с сильной болью, вокруг люди. И кто-то крикнул: “Ее сбил автобус”, - вспоминает Алма Шакенова.

30-летняя женщина отвела в детский садик дочку и направлялась на работу. Говорит, хорошо, что рядом не было ребенка. Сейчас ее состояние врачи оценивают, как стабильное.

- Пациентка поступила с сотрясением головного мозга, закрытым переломом 5-го ребра слева, госпитализирована в реанимационное отделение. На данный момент состояние больной стабильное, - констатировал врач-нейрохирург первой городской больницы Даурен Сафиулла.

День Алмы расписан по минутам. Врачи назначили уколы, системы, обезболивающее и снотворное. По-другому заснуть она не может. Ноющая острая боль не прекращается.

Первые дни Алма ждала водителя той самой “девятки”, который ее уложил ее на больничную койку.

- Он даже не пришел, чтобы извиниться. Он же не скотину сбил, а человека. Ко мне не пришли следователи, чтобы принять от меня заявление. От моих родителей тоже не принимают никаких жалоб. В ГАИ и на Ленина, 55 маме сказали, что я сама после выписки из больницы должна пройти экспертизу. И только потом они будут рассматривать это дело. Ну, ведь пока я выпишусь, столько времени пройдет. Думаю, автобусный парк может повлиять на ход дела. К тому же, как проводить экспертизу после выписки, если я хоть немного, но восстановлюсь. А ведь на момент происшествия у меня было верхнее давление 60. Это критическое, говорят врачи. Я не понимаю, неужели водитель автобуса собирается доказывать свою правоту? Если честно, я бы не писала никакого заявления, если бы он мне помог восстановить здоровье, вернуться к прежней жизни. Это единственное, что я сейчас хочу. Меня ждет маленькая дочка, - плачет от боли и отчаяния Алма Шакенова.

Позиция Алмы понятна. Молодая женщина одна воспитывает шестилетнюю дочку, снимает комнату в общежитии. До аварии она работала продавцом в оптовке. Пока она лежит в больнице, хозяин магазина уже подобрал нового работника. Вот и осталась женщина без работы, без денег, с маленьким ребенком и с подорванным после ДТП здоровьем наедине со своими проблемами. Как ей вернуться к обычной жизни?

В ДВД ничего нового нам так и не сообщили.

- По факту ДТП после выписки из больницы пострадавшей будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если СМЭ определит полученные травмы, как тяжкие, будет возбуждено уголовное дело по статье 296. Если же телесные повреждения будут определены как средней тяжести или легкой, в отношении водителя будет возбуждено административное производство. Данные производства, и административное, и уголовное, будут возбуждены независимо от заявления потерпевшей, - заявила руководитель пресс-службы ДВД области Баян Магзумова.

После выхода в эфир сюжета о происшествии на местном канале к Алме в больницу пришли сотрудники дорожной полиции, они записали показания. Водитель автобуса пострадавшую не навещал, пока мама пациентки сама не позвонила ему.

- Мама несколько раз просила, чтобы он пришел. Такое ощущение, что мы виноваты. Как попрошайки, просим у него помощи, а он нам ничего не должен, - возмущается Алма.

Константин (так зовут водителя) все-таки пришел к сбитой им девушке и вместо того, чтобы предложить помощь, стал давить на жалость.

- Он рассказал, что якобы автобусный парк выставляет ему счета, - продолжает пострадавшая.- Он выплачивает за простой маршрута, штрафстоянку и за неустойку выложил из кармана 70 тысяч. Мол, денег у него нет. Но что больше всего меня шокировало - водитель сказал, автобусный парк планирует подать в суд на меня за то, что я разбила им лобовое стекло! Это вообще бред какой-то! Если бы он на меня не наехал, я бы не разбила стекло. Не сама же я кинулась ему под колеса!

Девушку выписали из больницы в четверг. Правда, диагноз, с которым поступила пациентка, несколько изменился.

- Сначала врачи говорили, что у меня сломано только пятое ребро. Стали готовить к выписке. Но я жаловалась на непрекращающуюся боль. Медики вновь сделали рентген. Со второго раза выяснилось, что сломано у меня не одно, а целых четыре ребра!

Так или иначе, девушку выписали на амбулаторное лечение. Прописали физио. Правда, посещать платные процедуры она не может. По двум причинам: нет денег и передвигаться самостоятельно Алма пока не может. Ребра заживут в лучшем случае месяца через три. К этому добавляются последствия сотрясения мозга. Процесс восстановления здоровья будет длительный, а на какие средства все это время безработная, физически ограниченная мать-одиночка будет жить со своей малолетней дочерью, пока не понятно. Девушка, уже не надеясь на добрую волю водителя “девятки”, намерена собраться с силами и провести судебно-медицинскую экспертизу на будущей неделе. Она надеется, что ей удастся истребовать все, что положено по закону.

Поделиться
+1