Турецкий вояж

Главным футбольным событием недели, безусловно, считался матч отборочного группового турнира ЕВРО-2016 в подгруппе «А». Сборная Казахстана встречалась в гостеприимном городе Стамбуле со сборной Турции. Перед этим поединком сборная Турции и последнее шестое место в турнирной таблице, а наши стояли ступенькой выше. В активе обоих команд было по одному турнирному баллу.

Накануне встречи тренеры и футболисты нашей сборной охотно давали интервью при этом «подкидывали бодрячка», мол, как минимум в ничейку сгоняем. Главный тренер российский специалист Юрий Красножан так прямо в открытую заявил, что едем в Стамбул за победой. Самоуверенно. Даже слишком. Сборная Турции хотя и далеко не та, что год или два назад, но  мастерства не растеряла. И в поединке Турция-Казахстан мы в очередной раз убедились в том, что наши доморощенные «звезды» очень сильно уступают даже игрокам среднего европейского уровня. Разве что по заработкам сравнялись.

По игровым эпизодам  разбирать данное противостояние  смысла нет - все  по делу. Пусть и не было явного пенальти в наши ворота,  Александр Мокин не ошибся бы в эпизоде со вторым взятием своих ворот. Пусть бы Азиз пустил после розыгрыша углового головой мяч в цель по менее замысловатой траектории - сути дела ведь это нисколько не меняет. Не было бы именно этих мячей в воротах казахстанской дружины - были бы другие. И единственный наш точный ответ на это, когда Самат Смаков  четко пробил с 11-метровой отметки, был произведен в то время, когда хозяева поля вели с крупным счетом и просто доигрывали встречу. Хотя в последние минуты поединка наши футболисты могли забить и еще - этому помешала самоотверженная игра на последнем рубеже обороны турецкой команды ее стража ворот. В противном случае счет матча выглядел бы для сборной Казахстана куда привлекательнее - 2:3 явно симпатичнее, чем 1:3. Но заслужили ли подобного подарка футболисты национальной сборной нашей страны? Однозначно - нет.

Национальная сборная Казахстана заканчивает 2014 год на последнем месте в своей отборочной группе чемпионата Европы-2016 - вполне справедливо, стоит признать. Это, на самом деле, объективная на сегодня оценка нашего класса.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Юрий Красножан рассказал о причинах поражения в Стамбуле.

-  Здесь не состав надо менять, а настрой. У нас, когда получаются игры? Мы проигрываем 0:2 чехам, и потом у нас приходит раскрепощение, и мы героически стараемся сократить отставание.  Проигрывая 0:3 у нас появляются силы, умение, настрой. Думаю, это вопрос внутренней уверенности. Наверное, нужно более позитивно оценивать свои качества - это работа с мячом и исполнительское мастерство и за счет этого поднимать настрой. Второй момент - нужно вырабатывать в себе психологию неуступчивости и побед. Как это сделать? Да, побед у нас нет. Но другой стороны - через выигрыши единоборств. Ты отнимаешь у Арды Турана мяч, у тебя уверенность повышается. А если ты даже в единоборства не вступаешь - никакой уверенности не будет. Поэтому, все равно движение вперед в этом направлении будет идти. Есть эпизоды игры - последние 20 минут  матча мы провели неплохо. С Чехией второй тайм был также хороший футбол, возможно, даже перенацеленный на атаку. Со сборной Голландии - это игра в обороне. Но, сейчас четкого анализа я дать не могу. Я вообще плохой предсказатель. Могу лишь сказать, что шансов меньше всего у нас и Латвии. Все остальные продолжают борьбу.

В подтверждение слов наставника казахстанской сборной нужно сказать, что в последнем туре уходящего года лидеры нашей группы сборная Чехии не без труда и изрядной доли везения сумела одолеть дома прогрессирующую сборную Исландии- 2:1, а сборная Голландии дома устроила форменный разгром команде Латвии- 6:0. Теперь спор за две путевки в финал  ЕВРО-2016 продолжится ранней весной будущего года. 23 марта в Алматы сборная Казахстана будет принимать сборную Исландии. Если в игре нашей команды не произойдёт какого-то решительного качественного перелома, будет весьма проблематично рассчитывать даже на ничейный результат. Да и в оставшихся поединках можно будет всерьёз рассчитывать разве что на ничью в гостях со сборной Латвии. Хотя надо заметить, что это все самый что ни на есть пессимистический прогноз. Всё равно мы надеемся на лучшее.

Поделиться
+1