Электричество становится дороже. Стоимость тарифа в Павлодаре приблизилась к 1000 тенге

Электроэнергия в нашем регионе за год выросла в цене на 6,5%, - передаёт корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на данные ranking.kz.

 Традиционно Павлодарская область гордится тем, что является едва ли не самым крупным производителем электроэнергии в стране. По информации Палаты предпринимателей, доля её производства в республиканском масштабе составляет 45%. Кстати, 61% угля тоже добывается в нашем регионе. При этом цены в наших квитанциях отнюдь не самые низкие.

По сообщению экспертов, базовый тариф на электроэнергию в Павлодаре в октябре 2014 г. составил 990 тенге за 100 кВт/ч. Это на 60 тенге больше прошлогоднего показателя (6,5%). Самые низкие показатели базового тарифа по стране были зафиксированы на западе: в Актау – 538 тенге, Атырау – 595 тенге и в Уральске – 804 тенге. При этом в двух последних городах ставка за год не поднялась. В среднем по Казахстану базовый тариф за электроэнергию составляет 1 100 тенге. Больше всего, как водится, эта статья расходов ударяет по карманам алматинцев. В мегаполисе базовый тариф составляет 1 621 тенге. В Костанае этот показатель в октябре остановился на 1 537 тенге, а в Кызылорде – на 1 502.

Отметим, что по сравнению с прошлогодним октябрём самый большой скачок тариф на электроэнергию произвёл в Жезказгане – на 36,8%, а в Актобе эта категория расходов, наоборот, подешевела на 2,2%.

 

Поделиться
+1