Около 180 тысяч жителей Павлодарской области – молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, почти двенадцать тысяч из них обучаются в высших учебных заведениях области. Об этом на слёте творческой и одаренной молодежи области «Мой успех – успех страны» сказал глава региона Канат Бозумбаев.

В мероприятии приняли участие парни и девушки, добившиеся успеха в спорте, общественной деятельности и искусстве.

– Чтобы выявить творческую, одаренную молодежь в различных сферах, мы провели конкурс «Мой успех – успех страны», участие в котором приняли 79 парней и девушек. Это люди, которые вне зависимости от материального положения и возможностей добились международного признания, – сказал К. Бозумбаев.

В числе победителей – спортсмены и общественники, молодые врачи и другие категории молодежи. К примеру, имя кардиохирурга Даулета Жакипбаева хорошо известно в медицинских кругах. На счету молодого специалиста свыше 50 операций на открытом сердце.

Среди призеров оказался и руководитель общественного фонда «Конгресс молодежи Казахстана» Павлодарской области Дмитрий Корепанов. Его заслуги в развитии международного сотрудничества высоко оценили члены жюри конкурса. Сегодня общественник готовится к проведению первого евразийского экономического форума, который пройдет в Павлодаре в декабре этого года.

– Данное мероприятие проводится в преддверии встречи на высшем уровне. Как вы знаете, с 1 января следующего года в свою законную силу вступит Евразийский союз. И в ходе нашей встречи, участие в которой примут гости из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, мы планируем обсудить несколько тем – развитие предпринимательства в условиях евразийского пространства, обмен опытом в части образовательной сферы и разъяснение самого законопроекта ЕАЭС, – говорит Д. Корепанов.

Активист добавил, что это не просто молодежное мероприятие. Участие в форуме примут чиновники высшего ранга нескольких стран, авторитетные эксперты и специалисты в различных областях.

Канат Бозумбаев поздравил победителей конкурса, вручив им дипломы, грамоты и ценные призы, а лучшим из лучших – свидетельства о присуждении образовательного гранта.

– Вы успешно показали себя и свои способности в столь непростое время, когда конкуренция очень жёсткая. Молодежь нуждается в поддержке и понимании. Вам в будущем нести флаг нашей страны, вам принимать решения и реализовывать те задачи, которые сегодня на дальнейшую перспективу стоят перед казахстанцами, – подчерк­нул глава региона.

В ходе торжественной части мероприятия гостям и участникам предложили небольшую концертную программу, а завершилось мероприятие общим фото на память.

Поделиться
+1